Главная / Пищеварение и гомеостаз / Система пищеварительно-транспортных процессов в полости тонкой кишки / Материал для образования каркаса эндогенной плотной фазы химуса

Материал для образования каркаса эндогенной плотной фазы химуса

18.09.2014г.

Возникает вопрос: из какого материала образован каркас эндогенной плотной фазы химуса? Для ответа на этот вопрос обратимся к данным, имеющимся в литературе о составе секретов основных пищеварительных желез.

В данном контексте нас интересуют макромолекулярные компоненты, способные к гелеобразованию при изменении характеристик раствора. Основным претендентом на роль матрикс-определяющего компонента являются гликопротеины, вырабатываемые клетками эпителия поверхности пищеварительного тракта и секреторных желез.

Структура этих гликопротеинов в общих чертах одинакова: нейтральный негликозилированный пептид объединяет в молекулу гликозилированные субъединицы.

Негликозилированный пептид (его называют в англоязычной литературе naked-peptide — «голый» пептид) не имеет выраженных особенностей аминокислотного состава и для гликопротеинов, продуцируемых в желудке и кишечнике, различается по молекулярной массе: 70 000 — для желудочной слизи, 90000 — для тонкокишечной, 110000 — для гликопротеинов слизи толстой кишки.

Гликозилированные пептиды имеют строение, характеризуемое в литературе, как «ершик для мытья бутылок».

При этом подразумевается, что стержень «ершика» представляет собой пептид (приблизительно 500 аминокислот) и гликозильные цепочки представляют собой ворсинки «ершика». По современным представлениям (смотрите рисунок ниже) молекула гликопротеинов образуется из «голого» пептида и гликозилированных субъединиц за счет множественных S—S-связей. Последнее утверждение вызывает возражения, однако за отсутствием доказанных альтернатив является более или менее общепринятым.


Строение гликопротеинов, входящих в состав флокул

Строение гликопротеинов, входящих в состав флокул


Молекулярная масса гликопротеинов изменяется в довольно широких пределах (2*105—15*106) для различных источников, однако даже минимальная (2*105) молекулярная масса является весьма значительной.

В образовании флокулярных гелевых структур в 12-перстной кишке могут принимать участие компоненты, попадающие туда вместе со слюной, секретами желудка и пищеварительных желез — соком поджелудочной железы и желчью.

Желудочные гликопротеины также имеют молекулярную массу около 5*106 дальтон и являются наиболее изученными в сравнении с остальными типами гликопротеинов желудочно-кишечного тракта. В частности, известно, что повышение вязкости секрета желудочных желез происходит in vitro за счет образования агрегатов молекул гликопротеинов.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: