Плотная фаза химуса. Пищевые частицы

16.09.2014г.

Согласно определению, данному Е. С. Лондоном еще в 1924 г., химус является «смесью пищевых частиц и соков». При центрифугировании он разделяется на жидкую и плотную фазы. Плотная фаза содержит пищевые частицы высокой дисперсности с развитой поверхностью, пищевые растительные волокна, значение и механизмы действия которых обсуждались в последние годы, а также плотную часть кишечного сока, состоящую в основном из отторгшихся энтероцитов и слизи.

В ней содержится основная масса ферментов, поступающих в составе кишечного сока в просвет кишки. Эти ферменты, дополняя комплекс ферментов, осуществляющих деградацию веществ, делают возможным полный (до мономеров) гидролиз части субстратов в полости тонкой кишки.

Особое внимание в работах, посвященных исследованию пищевых частиц, уделялось их агрегатной подготовке и динамике эвакуации в процессе пищеварения из здорового и оперированного желудка.

Было установлено, что в нормально функционирующем желудке все пищевые продукты подвергаются значительному измельчению: размеры подавляющего большинства пищевых частиц, проходящих через пилорический сфинктер, не превышают 2 мм.

В работах этого направления основной целью явилось выяснение вопроса о том, как сказывается резекция желудка на агрегатном состоянии химуса, эвакуируемого в тонкую кишку. Изучение роли пищевых частиц в процессах пищеварения и всасывания в тонкой кишке в задачи этих исследований не входило.

Роль плотной фазы химуса в процессах переваривания и всасывания изучали в работах, посвященных физиологическому действию пищевых волокон. Согласно гипотезе, выдвинутой Эствудом и Кейем, физиологическая роль пищевых волокон определяется физико-химическими свойствами компонент, из которых они состоят: лигнина, целлюлозы, кислых полисахаридов, пектина и др.

Способность к гелеобразованию и изменению объема в зависимости от условий среды определяет их влияние на моторику кишечника и процессы эвакуации химуса. Наличие на поверхности волокон функциональных групп, способных взаимодействовать с растворенными веществами, обеспечивает участие пищевых волокон, точнее, гелей, образованных набухшими волокнами, в процессах, регулирующих распределение веществ внутри кишечной полости и их транспорт во внутреннюю среду.

Участие волокон в адсорбции веществ из жидкой фазы химуса изменяет состав этой фазы и, что наиболее важно, кинетику транспорта веществ во внутреннюю среду. Карбоксильные группы, входящие в состав молекул пищевых волокон участвуют в качестве буфера в процессах изменения рН, они же являются основными функциональными группами, обусловливающими адсорбцию ионов, особенно многозарядных катионов, образующих с карбоксильными группами устойчивые хелатные комплексы.

Принимая во внимание высокую адсорбционную емкость и обширную поверхность геля пищевых волокон, естественно предположить адсорбцию ферментов на этой поверхности, а следовательно, изменение кинетики действия ферментного комплекса в полости тонкой кишки.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: