Исследование тощаковых проб кишечного содержимого

16.09.2014г.

Для выяснения вопроса о том, являются ли обнаруженные флокулярные структуры продуктами переваривания пищевых частиц или эндогенными компонентами химуса, исследовались тощаковые пробы кишечного содержимого, взятые в период голодной периодической активности.

При этом установлено, что в плотной фракции, осаждающейся при центрифугировании тощакового содержимого 12-перстной кишки, хотя и в значительно меньшем количестве, содержатся пленки и хлопья, которые подбинокулярной лупой ни по структуре, ни по величине не отличаются от аналогичных структур, выделяемых из химуса накормленного животного (смотрите рисунок ниже).


Компоненты эндогенной плотной фракции тощакового содержимого 12-перстной кишки

Компоненты эндогенной плотной фракции тощакового содержимого 12-перстной кишки

1—эндогенная пленочная структура;
2 — эндогенные флокулярные структуры, комбинированная окраска по Маллори Об. 2, ок. 8 (1); об. 40, ок. 10 (2)


Некоторые различия в структуре и характере окрашивания выявились лишь на микропрепаратах. В хлопьях тощакового содержимого не только отсутствуют связанные с ними пищевые частицы, но и менее интенсивны признаки ШИК-реакции и реакции на белки, не столь отчетливо сродство к метиловому синему, отсутствуют участки, окрашивающиеся раствором Люголя.
 
Итак, результаты морфологического исследования показали, что наряду с пищевыми частицами в состав нативного химуса входят флокулярные структуры геля эндогенного происхождения, которые составляют более 70% объема его плотной фазы.

В целом структура химуса может быть охарактеризована следующим образом: в жидкой фазе, составляющей около 80% его объема, которая представляет собой золь, содержащий электролиты, взвешены агломераты, которые представляют собой пышные флокулярные гелевые структуры, включающие в свой объем более плотные элементы — пищевые частицы, растительные волокна, пленки.

Полученные данные дают основание ответить на поставленный в начале раздела вопрос.

Даже в тех случаях, когда пищевые волокна в рационе отсутствуют, в нативном химусе содержится значительное количество флокулярных структур геля эндогенного происхождения. Вопрос о том, в какой мере функции, выполняемые этими структурами, аналогичны тем, которые осуществляют пищевые волокна, требует специального исследования.


«Пищеварение и гомеостаз»,
Ю.М.Гальперин, П.И.Лазарев



Смотрите также: