Гипотеза об инсулиностимулирующем действии сульфаниламидных препаратов
Гипотеза об инсулиностимулирующем действии сульфаниламидных препаратов была подвергнута пересмотру и Мирский высказал предположение о действии сульфаниламидных препаратов как ингибиторов инсулиназы.
Разрушение инсулиназы сульфаниламидными препаратами сохраняет активность инсулина и происходит замедление его распада.
Эксперименты, поставленные Мирским и сотрудниками, подтвердили факт торможения активности инсулиназы и возможность возникновения гипогликемических состояний при введении сульфаниламидных препаратов за счет сохранения количества инсулина (Мирский и сотрудники).
Опыты, которые поставил С. М. Лейтес и Н. П. Смирнов с препаратом BZ-55 (надизан), говорят о подавлении активности инсулиназы печени у нормальных и у страдающих сахарным диабетом животных и об усилении гипогликемического эффекта вводимого извне инсулина у нормальных животных, животных с аллаксановым диабетом и сахарным диабетом после депанкреатизации.
По мнению С. М. Лейтеса, гипогликемический эффект надизана возможен только при наличии какого-то количества инсулина.
Н. А. Шерешевский считал, что выдвинутая Мирским гипотеза о значении инсулиназы в физиологическом воздействии сульфаниламидных препаратов на углеводный обмен заслуживает внимания.
«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова
Смотрите также:
- Терапия сахарного диабета сульфаниламидными препаратами
- Возможность появления поздней резистентности к сульфаниламидным препаратам
- Вопрос о физиологическом действии фенетилбигуанидов
- Неосинталин
- Данные по изучению поздней резистентности у болных
- Эксперименты с меченым радием ДБИ
- Испытания гипогликемизирующего действия сульфаниламидных препаратов
- Комбинированная терапия сульфаниламидных препаратов и инсулина
- Гипогликемические состояния при лечении ДБИ
- Терапия диабетической и гипогликемической комы (гепато-ренальный синдром)
- Клинический материал по изучению сульфаниламидных препаратов
- Эффективность сульфаниламидной терапии
- Эффективное воздействие фенетилбигуанидов
- Кетонурия
- Вопрос о механизме действия сульфаниламидных препаратов на углеводный обмен
- Хлорпропамид
- Наблюдения по применению бигуанидов в эндокринологическом отделении