Главная / Что нужно знать о трахеостомии / Методические основы выполнения трахеостомии и трахеотомии / Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи (обходной доступ к трахее)

Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи (обходной доступ к трахее)

17.08.2010г.

Обходной доступ к трахее приходится использовать при узловатом и диффузном зобе, при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, а также при раке гортани с прорастанием опухоли за пределы органа.

Выбор кожного разреза должен учитывать как локализацию процесса, так и патологию, при которой возникает необходимость в трахеостомии. В одних случаях оказывается легче осуществить эту операцию через удлиненный срединный разрез шеи.

В частности, он удобен когда неясно, где легче удастся подойти к трахее — выше или ниже патологического образования. Его следует использовать и после завершения трахеостомии, через него можно будет выполнить и основное хирургическое вмешательство по поводу заболевания, обусловившего стеноз, например, ларингэктомию при раке гортани.


Кожные разрезы

Кожные разрезы

Кожные разрезы, через которые может осуществляться трахеостомия: общепринятый вертикальный; удлиненный срединный; разрез по А. И. Коломийченко, поперечный.


Варианты удлиненных срединных разрезов шеи

Варианты удлиненных срединных разрезов шеи

Варианты удлиненных срединных разрезов шеи с окаймлением мест прорастания опухоли, деформирующих и грубых рубцов и свищевых отверстий.


В других наблюдениях такой удлиненный срединный разрез должен отличаться рассечением кожи и тканей, окаймляющим опухолевый, воспалительный инфильтраты, деформирующие рубцы или свищевые отверстия.

Окаймляющий участок разреза может располагаться на различных уровнях и быть неодинаковой величины, а при опухолях он должен проходить в пределах здоровых тканей.

«Что нужно знать о трахеостомии»,
Г. А. Фейгин, М.М.Кадыров, Д.Г.Фейгин



Смотрите также: