Главная / Что нужно знать о трахеостомии / Методические основы выполнения трахеостомии и трахеотомии / Методика формирования окончатой стойкой бесканюльной трахеостомы при сохраненной гортани

Методика формирования окончатой стойкой бесканюльной трахеостомы при сохраненной гортани

17.08.2010г.

Способ формирования стойкой бесканюльной трахеостомы с нижним языкообразным лоскутом возможен не во всех случаях. Иногда на трахее, где должен выкраиваться лоскут, обнаруживаются изменения, требующие иссечения ее стенки. В такой ситуации рекомендуют формировать окончатую стойкую бесканюльную трахеостому (Г. А. Фейгин с соавт., 1969; Р. Г. Анютин, 1971).

Подход к трахее при выполнении этого варианта трахеостомии обычный, но с обязательным иссечением перешейка щитовидной железы.

Стойкую трахеостому формируют после образования достаточно широкого окна в трахее протяженностью от 1 — 2-го кольца сверху до 3 — 4-го снизу и мобилизации прилежащей к нему кожи. Если формирование трехостомы затрудняется избытком тканей (подкожная жировая клетчатка, мышцы, доля щитовидной железы), то последний иссекают.

Края кожной раны и трахеи сшивают монолитными капроновыми нитями по всему периметру образованного окна. Их концы не срезают и увязывают позади шеи. В результате получается зияющее овальной формы отверстие. Швы с трахеостомы снимают на 11 — 12 день после операции.

Приводим выписку из истории болезни. Больная Г-ва, 6 лет, поступила в ЛОР-клинику 24. 12. 1984 г. по поводу опухоли трахеи, расположенной на расстоянии 2,5 см ниже голосовых складок и закрывающей просвет трахеи. Декомпенсация дыхания усиливается в горизонтальном положении. На шее ниже перстневидного хряща пальпируется опухолевидное образование, спаянное с трахеей. Размеры его 1х1 см.

Во время операции 24. 12. 1984 г., выполненной под эндотрахеальным наркозом, на уровне 3 — 4-го хрящей обнаружена опухоль, основанием связанная с трахеей и прорастающая в ее просвет. Произведена окончатая резекция трахеи вместе с опухолью. Образовался окончатый дефект в стенке трахеи размером 3х1,5 см. К его краям капроновыми швами подшита кожа. Свободные концы лигатур увязаны позади шеи.

При гистологическом исследовании установлена лейомиосаркома.

Заживление операционной раны первичным натяжением. При выписке на передней поверхности шеи стойкая бесканюльная трахеостома размером 2,0х — х0,5 см. Прохождение воздуха через естественные дыхательные пути свободное. Переведена 8. 01. 1985 г. в Киргизский НИИ онкологии и радиологии для лучевого лечения.

«Что нужно знать о трахеостомии»,
Г. А. Фейгин, М.М.Кадыров, Д.Г.Фейгин



Смотрите также: