Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи
Хирург, выполняющий трахеостомию при узловатом зобе, опухолях щитовидной железы, прорастании злокачественной опухоли гортани в ткани шеи, в том числе расположенные перед трахеей, грубых рубцовых изменениях с той же локализацией, сталкивается с трудной ситуацией.
Она требует от него находчивости и высокой профессиональной эрудиции, выходящей зачастую за пределы его узкой специализации.
Трахеостомию при перечисленных заболеваниях и дыхательной недостаточности даже при наличии относительных противопоказаний (рак гортани) желательно производить под интубационным наркозом, так как время, затрачиваемое на выполнение горлосечения в разбираемой ситуации, отличается заметно большой продолжительностью и операция может быть выполнена только в горизонтальном положении больного с крайним запрокидыванием головы, отягощающим дыхательную недостаточность.
Выполняя трахеостомию у лиц с измененными кожными покровами, заболеваниями тканей и органов шеи, хирург должен быть готов к встрече с отличающейся от нормальной анатомической архитектурой региона. Разумеется, в такой ситуации обычные методы выполнения трахеостомии иногда неприемлемы, поскольку традиционные пути подхода к трахее оказываются перекрытыми.
Хирургу приходится искать необычный доступ к трахее, в одних случаях требующий обходного «маневра», в других — предварительного удаления патологического образования, в третьих — нежелательного, но неизбежного иногда рассечения патологически измененных тканей.
«Что нужно знать о трахеостомии»,
Г. А. Фейгин, М.М.Кадыров, Д.Г.Фейгин
Смотрите также:
- Анестезиологическое обеспечение (общий наркоз)
- Методика формирования окончатой стойкой бесканюльной трахеостомы при сохраненной гортани
- Превентивный подход к трахее
- Методика формирования стойкой бесканюльной трахеостомы после ларингэктомии
- Превентивный подход к трахее (выписки из историй болезни)
- Формирование трахеостомы с трахеоглоточным шунтированием при ларингэктомии
- Микротрахеостомия
- Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи (обходной доступ к трахее)
- Трахеостомия и трахеотомия (верхняя трахеостомия)
- Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи (подковообразный разрез с верхним основанием)
- Трахеостомия и трахеотомия (средняя или промежуточная трахеостомия)
- Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи (особенности основного хирургического вмешательства)
- Трахеостомия и трахеотомия (нижняя трахеостомия)
- Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи (частный случай)
- Вскрытие трахеи
- Плановая трахеостомия
- Трахеостомия при изменениях в тканях и органах шеи (эффективность)