Главная / Гипергликемический синдром / Терапия сахарного диабета / Хирургическое вмешательство при гипогликемической коме

Хирургическое вмешательство при гипогликемической коме

24.09.2010г.

Хирургическое вмешательство, своевременно осуществленное, помогает нормализовать углеводный обмен и избавить больных от тяжелых гипогликемических ком.

По данным, обобщенным В. В. Виноградовой, из 315 оперированных больных у 254 (81%) отмечалось исчезновение гинеринсулинизма.

Описаны также тяжелые гипогликемические состояния при развитии злокачественных и доброкачественных опухолей брюшной полости, исходящих из печени и других органов брюшной полости. При развитии опухолей коры надпочечников также были констатированы гипогликемические состояния, тогда как других симптомов, свойственных различным опухолям надпочечников, не наблюдалось.

По-видимому, при развитии подобных опухолей коры надпочечников подавлялась продукция глюкокортикоидов.

Нужно указать также на возможность развития гипогликемического синдрома при поражении диэнцефальной области, когда нарушение функции вегетативных ядер дна III желудочка ведет к возникновению тяжелых гипогликемических состояний с переходом в сумеречное состояние и глубокие летаргии.

В этих случаях в патологический процесс, по-видимому, вовлекаются гипофиз и эпифиз. Роль последнего в углеводном обмене доказывает Милку (Milku) и др.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: