Второй случай (Больной, 42 лет, служащий)

19.10.2010г.

Анамнез

Больной, 42 лет, служащий, доставлен 5.IX с жалобами на резчайшую головную боль, тошноты, рвоты и кровавую мочу. 4.IX, т. е. накануне поступления в клинику внезапно потерял сознание. Окружающие отметили, что в лежачем положении у него слышно было какое-то клокочущее дыхание. На вопросы не отвечал, не реагировал на раздражения.

Через час пришел в себя, но в течение первого получаса говорить не мог и издавал какие то нечленораздельные звуки. Когда через некоторое время вернулась речь, стал жаловаться на жестокую головную боль, от которой не находит себе места.

Вскоре появилась обильная рвота пищей, съеденной за несколько часов до приступа. Больному промыли желудок, так как полагали, что у него пищевое отравление.

К ночи несколько раз повторялась рвота, а утром — даже рвота с кровью. В момент прибытия в клинику (в приемнике) — однократная рвота. Ночью дома мочился: моча была цвета мясных помоев и чистая кровянистая (жена доставила мочу в клинику). За сутки выделил около полутора литров мочи.

За две недели до настоящего заболевания, также внезапно, резко заболела голова, сопутствовали тошнота и рвота. Из-за невыносимой головной боли лежал в постели. Незадолго до появления головных болей перенес большое волнение на работе. Поэтому головную боль расценивал как результат большого нервного возбуждения. Вообще головными болями страдает редко, и никогда они не были такими интенсивными.

В прошлом перенес тиф; много курит; пьет мало.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: