Главная / Гипергликемический синдром / Терапия сахарного диабета / Возможность появления поздней резистентности к сульфаниламидным препаратам

Возможность появления поздней резистентности к сульфаниламидным препаратам

24.09.2010г.

Для диабетологов большой интерес представляет возможность появления поздней резистентности к сульфаниламидным препаратам. Подобные наблюдения были отмечены Якоби и Каммрати, Мирским и сотрудниками, Штартман и др.

Среди больных, у которых течение сахарного диабета было вполне компенсировано приемом сульфаниламидных препаратов, была выявлена группа больных с поздней резистентностью к препаратам.

После нескольких месяцев приема сульфаниламидных препаратов (больные находились под наблюдением районных эндокринологов) они переставали реагировать на них и у больных наблюдалось ухудшение течения сахарного диабета. Возобновление приема инсулина нормализовало состояние.

Можно допустить, что в этих случаях возникало истощение β-клеток островков поджелудочной железы, которая активизировалась под влиянием сульфаниламидной терапии. Однако это не подтверждалось ни эксперименально, ни в секционных случаях.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: