Инсулинорезистентность (наблюдения Генеса)
С. Г. Генес полагает, что инсулин может быть антигеном, вызывающим образование антител. Антитела были обнаружены в крови у некоторых инсулинорезистентных людей, страдаюших сахарным диабетом.
Установлено, что β-липопротеиновая фракция сыворотки крови у крыс с экспериментальным сахарным диабетом содержит антагонистический инсулину фактор, который тормозит утилизацию глюкозы и гликогенез вследствие ослабления акгивности гексокиназы.
В. С. Ильин и Г. В. Титова предполагают, что ингибитор гексокиназы появляется у животных при голодании, при введении соматотропного гормона и кортизона, которые связываются с β-липопротеиновой фракцией крови и тем самым тормозят активность гексокиназы. Нарушение функции печени может содействовать развитию инсулинорезистентности. При паренхиматозной желтухе, циррозах, гепатитах у больных сахарным диабетом нередко устанавливали инсулинорезистентность.
Роот (Root) приводит случай, когда острый гепатит у больных сахарным диабетом вызывал повышение потребости в инсулине с 30 до 5000 единиц в сутки. В случае гемохроматоза с сахарным диабетом Роот вводил больному 1680 единиц инсулина в сутки.
При циррозе печени у больной была повышенная потребность в инсулине — до 800 единиц в сутки (Фальта).
Заболевания крови у больных сахарным диабетом могут содействовать возникновению инсулинорезистентности.
«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова
Смотрите также:
- Кетонурия
- Вопрос о механизме действия сульфаниламидных препаратов на углеводный обмен
- Эффективность сульфаниламидной терапии
- Эффективное воздействие фенетилбигуанидов
- Состояние нарастания симптомов на фоне прогрессирующих патологических изменений
- Гипотеза об инсулиностимулирующем действии сульфаниламидных препаратов
- Хлорпропамид
- Наблюдения по применению бигуанидов в эндокринологическом отделении
- Дифференциальный диагноз диабетической комы
- Токсическое воздействие сульфаниламидных препаратов на кровь
- Применение хлорпропамида
- Гиперинсулинизм
- Плазмоклеточная реакция
- Эффективность хлорпропамида
- Хирургическое вмешательство при гипогликемической коме
- Влияние толбутамида (Д-860) на печень
- Комбинированная терапия инсулином и хлорпропамидом