Главная / Гипергликемический синдром / Стероидный диабет / Нарушение углеводного обмена при опухолях надпочечников

Нарушение углеводного обмена при опухолях надпочечников

21.09.2010г.

Касаясь нарушения углеводного обмена при синдроме Иценко — Кушинга, мы встречаем случаи, когда этот синдром возникает на почве аденоматозной гиперплазии или развития аденомы коры надпочечника.

Достигнутые за последние 20 лет успехи в изучении гормонов надпочечников дают возможность объяснить патогенез этого страдания.

Применение синтетических препаратов, идентичных по своей структуре гормонам, выделяемым корой надпочечников, показало, что при избыточном их введении в организм могут возникнуть симптомы, сходные с наблюдаемыми при синдроме Иценко — Кушинга, а также нарушение углеводного обмена — стероидный диабет.

Известно, что при развитии опухоли коры надпочечников может возникнуть вирильный синдром, характеризующийся у женщин развитием мощной мускулатуры, обильным оволосенением тела, ростом бороды и ycoв, облысением головы. При этом изменяется тембр голоса, который становится грубым, мужским. Прекращаются менструации, увеличивается клитор. Наступает гипоплазия яичников, атрофия матки и молочных желез.

Характер женщин приобретает мужские черты. Цвет кожи лица остается бледным в отличие от красного лица при синдроме Иценко — Кушинга. Не всегда наблюдается повышение артериального давления. В моче определяется большое количество 17-кетостероидов.

Изменений в углеводном обмене при опухолях надпочечников, ведущих к развитию вирильного синдрома, обычно не происходит, иногда наблюдается низкий уровень сахара крови и наклонность к гипогликемиям, что объясняется снижением продукции глюкокортикоидов.

Необходимо все же указать на возможность появления сахарного диабета у женщин при одновременном появлении гипертрихоза и акромегалоидных черт. Возникает так называемый ашартьеровский синдром, иначе говоря «диабет бородатых женщин», описанный впервые французским автором Ашартьером.

Возникновение данного синдрома обусловлено гиперпродукцией соматотропного гормона и гиперплазией коры надпочечников с последующим избыточным выделением глюкокортикоидов и андрогенов.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: