Главная / Гипергликемический синдром / Стероидный диабет / Наблюдение Фрюлинга, Бантгелле и Дю-Буа

Наблюдение Фрюлинга, Бантгелле и Дю-Буа

20.09.2010г.

Своеобразный случай описан Фрюлингом, Бантгелле и Дю-Буа (Fruhling, Banttelle et Du-Bois). Больная 39 лет была госпитализирована в психиатрическую клинику по поводу эпилептоидных припадков. При осмотре обращали на себя внимание гирсутизм, ожирение, атрофия грудных желез, отсутствие менструации, высокое артериальное давление. Больную беспокоила жажда. Гликемическая кривая имела диабетический тип.

Турецкое седло на рентгенограмме было нормального размера. Состояние больной быстро ухудшалось, усилились психические нарушения и припадки, и она внезапно умерла при явлениях внутричерепного кровоизлияния. На вскрытии аденомы гипофиза обнаружено не было.

Микроскопически установлено увеличение количества базофильных клеток и гиалиновых клеток Крука. На дне III желудочка впереди турецкого седла была найдена опухоль величиной с мандарин, представлявшая собой кальцинированную краниофарингиому. Этот случай можно расценивать как болезнь Иценко — Кушинга с первичным нарушением в диэнцефальной области, вследствие чего гипофиз реагировал увеличением базофильных клеток.

Сдвиг в углеводном обмене произошел, вероятно, в результате поражения вегетативных центров гипоталамуса и вследствие избыточной продукции АКТЕ.

Можно ли поставить вопрос о том, чем отличается диабет при болезни Иценко — Кушинга от диабета при опухоли коры надпочечников, а также от первичного панкреатического диабета. В литературе прямого ответа на этот вопрос нет.

Гиллес, Поверн и Улид (Hillis, Power а. Wilder) изучали у 34 больных с легкой формой сахарного диабета и болезнью Кушинга биохимические изменения крови. Уровень гликемических кривых у 4 больных с болезнью Кушинга и легким нарушением углеводного обмена был значительно повышен, исходное содержание сахара крови было также высоким. Авторы отмечают, что при сахарном диабете, являвшемся следствием базофильной аденомы гипофиза, наблюдаются гипохлоремия и гипокалиемия, а также алкалоз.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: