Главная / Гипергликемический синдром / Стероидный диабет / Избыточная продукция гормонов коры надпочечников

Избыточная продукция гормонов коры надпочечников

20.09.2010г.

Избыточная продукция гормонов коры надпочечников ведет при синдроме Иценко — Кушинга к смещению реакции в сторону алкалоза. Низкий дыхательный коэффициент является следствием новообразования углеводав из белков. При недостаточной функции коры надпочечников наблюдается смещение реакции в кислую сторону.

Под влиянием АКТГ и кортизона происходит уменьшение сульфгидрильных групп, что ведет к торможению ферментативных процессов с участием фосфорилазы, глицеринальдегидосидазой, коферментом А. Это объясняет механизм торможения глюкокортикоидами процессов окислния и процессов мобилизации белков, тогда как адренилин мобилизует гликоген из депо.

Клиницистам известно, что при возникновении болезни Кушинга, генез которой объясняется развитием базофильной аденомы передней доли гипофиза, наблюдается гипергликемия и глюкозурия. Адренокортикотропный гормон передней доли гипофиза стимулирует кору надпочечников к избыточной выработке стероидных гормонов, в частности глюкокортикоидов, участвующих в углеводном обмене.

При недостаточном питании глюкокортикоиды стимулируют неоглюкогенез, предупреждая возникновение гипогликемии. При удалении коры надпочечников наступает нарушение этого регулирующего механизма.

Работы И. С. Веллера и П. М. Чарной подтверждают диабетогенное действие АКТГ при функционалъной неполноценности инсулярного аппарата.

Введение кроликам со скрытой недостаточностью инсулярного аппарата небольших доз АКТГ вызывало небольшую гипергликемию и глюкозурию. Симптомы сахарного диабета обнаруживались иногда и после прекращения введения АКТГ, но быстро исчезали. Введение больших доз АКТГ сопровождалось длительной гипергликемией, глюкозурией, кетонурией и азотурией. Ухудшалась толерантность к углеводам, выявлялась резистентность к инсулину.

Зельдел (Seldel) наблюдал диабетогенное действие АКТГ в клинике у больного с деформирующим полиартритом после неконтролируемого лечения на дому АКТГ. В связи с применением чрезмерно больших доз АКТГ у больного наступила гипергликемия и глюкозурия и другие симптомы болезни Кушинга.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: