Сахарный диабет (больная И-ко)

15.09.2010г.

Больная И-ко, И лет, поступила в эндокринологическое отделение больницы 9/III/1961 г. Выписана 9/IV/1961 г. Больна с лета 1960 г., когда внезапно без видимой причины начала много пить, похудела, появилась общая слабость.

В больнице Одессы был установлен диагноз сахарного диабета. Регулярно проводит диетотерапию и инсулинотерапию (30 — 40 единиц инсулина). Поступила повторно в стационар для обследования. Жалоб не предъявляет. Семейный анамнез без особенностей, больных сахарным диабетом в семье нет.

История жизни. Родилась в семье служащего. Росла и развивалась нормально. Учится в школе. Успеваемость хорошая. Из детских заболеваний перенесла корь. Бытовые условия хорошие. Злоупотреблений сладостями не было.

Настоящее состояние: девочка правильного телосложения. Удовлетворительного питания. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. Лимфатические железы не увеличены. Костно-мышечная система без изменений. Органы пищеварения и мочеполовая система функционируют нормально. Органы чувств и нервная система без отклонений от нормы.

Эндокринная система:
жалуется на сухость в полости рта. Суточный диурез 1,5 — 2 л. Сахара в крови 209 — 225 мг%. Сахара в моче 2 — 4%.

Диета: углеводов 337 г, белков 120 г, жиров 70 г, всего 2800 — 3000 калорий.

Суточная доза инсулина 40 единиц: утром перед завтраком получает 24, перед ужином 16 единиц. Клинический анализ крови и анализ мочи без особых отклонений от нормы.

Биохимический анализ крови:
билирубина 0,6 мг%, реакция качественная, прямая, замедленная, остаточного азота 24 мг%, холестерина 243 мг%.

Реакция Вельтмана
— 6-я пробирка. Сулемовофуксиновая реакция отрицательная.

Тимоловая реакция — 2 единицы.

В этом случае был диагностирован сахарный диабет средней тяжести. Течение сахарного диабета стабильное. Введение 40 единиц инсулина в день, диетотерапия и витаминотерапия (поливитамины в драже) хорошо компенсировали сахарный диабет. Обращает на себя внимание острое развитие заболевания. Причины возникновения сахарного диабета в данном случае установить не удалось.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: