Стабильный и нестабильный сахарный диабет

16.09.2010г.

При хроническом течении сахарного диабета можно наблюдать постоянный стабильный, мало колеблющийся уровень сахара крови и сахара мочи. При длительно применяемых одних и тех же количествах единиц инсулина соответственно мало варьируют цифры умеренной суточной глюкозурии. Этот вариант сахарного диабета можно назвать стабильным.

Сахарный диабет, который характеризуется быстрым нарастанием сахара крови и падением его при разнообразных данных сахара мочи, диуреза и суточной глюкозурии, несмотря на один и тот же рацион, одинаковое количество единиц вводимого инсулина и одну и ту же диету, определяют как нестабильный.

М. Я. Брейтман характеризует подобное состояние как «альтернирующий — перемежающийся диабет», «так называемое чередование явлений диабета». Он связывает периоды появления глюкозурии с нарушением диеты.

В отличие от сахарного диабета с быстрыми и резкими колебаниями, быстрым и резким падением сахара в крови, наблюдающимися в течение суток и даже часов, приходится наблюдать волнообразное течение сахарного диабета. Нарастание тяжести и обострение процесса сменяются длительным улучшением заболевания и замедлением темпов его развития.

М. А. Шерешевский термином «ундулирующий диабет» характеризует волнообразное течение сахарного диабета. Подобное состояние нам приходилось наблюдать у некоторых больных, причем наступающее обострение не удавалось объяснить какими-либо внешними факторами и наступающее в дальнейшем улучшение в состоянии больных не зависело от лечебных мероприятий.

Приведем историю болезни наблюдаемого нами больного, у которого было подобное волнообразное течение сахарного диабета травматического генеза.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: