Главная / Разное о здоровье / Актуальная информация / Профилактики ОРВИ и гриппа

Профилактики ОРВИ и гриппа

30.09.2014г.

Профилактики ОРВИ и гриппа

Профилактика гриппа и Острой Вирусной Инфекции может показать нулевой результат, так как вакцина действует на определённый тип вирусов, а какой тип вируса появится с новой волной эпидемий угадать практически невозможно. Поэтому как дополнение нужно применять другие препараты от гриппа и простуды чтобы обезопасить себя.

Профилактика гриппа и ОРВИ необходима для повышения иммунитета человеческого организма. Для этого используются витаминные комплексы и лекарства, которые стимулируют повышение иммунитета. Для борьбы с интоксикацией необходимо потреблять больше различных напитков. Не помешают фрукты и овощи.

Что нужно делать если ожидается эпидемия гриппа?

1.Соблюдать правила гигиены.

2.Приступайте к профилактическим мерам заблаговременно.

3.Аскорбировая кислота должна приниматься на протяжении всего периода эпидемии.

4.Курс арбидола, ремантадина, лейкоцитного интерферона помогут сократить риск заболеть гриппом.

5.Если в семье есть заболевшие, то остальным членам семьи желательно носить марлевые повязки. Комната должна проветриваться, как можно чаще.

Что принимать для профилактики?

Сегодня противовирусные препараты нового поколения неплохо зарекомендовали себя при профилактике. Это кагоцел, арбидол, агри, гриппферон, римандин, интерферон, реленза и оциллококцинум. Но любое средство нужно подбирать индивидуально, так как некоторые из них не проверялись медиками на безопасность. Также некоторые препараты противопоказаны к применению детям, так как они расшатывают иммунитет.

Конечно есть и другие препараты для профилактики. Например, Оксолиновая мазь. Ее помещают в нос два раза в сутки. Интерферон российского производства используется повсеместно, как и Виферон в свечах, который можно применять практически всем. Гриппферон используется, как для лечения, так и для профилактики. Он подходит всем, начиная с детей от 1 года.

Кроме вышеуказанных лекарственных препаратов в домашней аптечке нужно иметь жаропонижающие средства, самым предпочтительным является парацетамол, анальгин, нурофен. От аспирина лучше отказаться, его нельзя давать детям, так как возможны тяжёлые поражения некоторых внутренних органов.

Ну и для профилактики нужно использовать народные методы, если у вас нос мёрзнет, то нужно греть стопы, так как именно на них находятся рецепторы, отвечающие за дыхательные пути. Простыли – насыпьте горчицы в носки на ночь. Можно просто попарить ноги в воде с горчицей в течение 15 минут, с обязательным накрыванием ног до колена тёплым одеялом. После процедуры нужно надеть носки из шерсти. Болит горло, насморк – помогут горчичники, которые необходимо поставить на грудь и икры. При кашле горчичники ставятся вверху груди и под лопатками на спине.

Ну и последнее, чтобы не заболеть вообще нужно вести здоровый образ жизни, проводить закаливающие процедуры. Это повышает иммунитет, стимулирует выработку антител, которые способны бороться практически с любой инфекцией.



Смотрите также: