Главная / Разное о здоровье / Актуальная информация / Мифы и правда о лазерной эпиляции

Мифы и правда о лазерной эпиляции

05.05.2014г.

Лазерное оборудование используется в разных сферах. И сфера косметология не является исключеним. Об удалении волос с помощью лазера слышали все, а многие и пользовались этим способом. Тем не менее, о нем до сих пор бытуют совершенно несправедливые мнения. 

Перед вами — самые распространенные мифы о лазерной эпиляции:

1. Это опасно для здоровья!

Миф возник из-за особенностей действия лазерного оборудования. Не повреждая кожу, лазер проникает внутрь и уничтожает волосяную луковицу. А значит, по бытующему мнению, он может проникать и глубже, разрушая внутренние органы и ткани. Мнение совершенно ошибочно и ничего общего с данной технологией и даже физикой не имеет: в салонах красоты применяют оборудование, создающее луч длиной всего 1-4 мм! Именно на этом расстоянии луч может оказать какое-то воздействие на живую ткань. Дальше он просто рассеивается и не может никаким образом воздействовать на организм. В этом отношении процедура гораздо безопаснее УЗИ и рентгенографии.

2. После процедуры волосы врастают и образуются рубцы!

Тех, кто хотел бы провести лазерную эпиляцию лица, волнует именно этот вопрос. Не будет ли после процедуры неприятных последствий в виде вросших в кожу волос или рубцов? Рубцов на деле быть не может: лазер не повреждает кожу, а потом никаких рубцов образоваться в принципе не может. Волосы после эпиляции не могут врастать: происходит удаление не самого волоса, а луковицы. Поэтому врастать просто нечему. Вросшие волосы могут появиться после восковой депиляции.

3. Можно удалить все волосы.

Увы, это миф. В ходе удаления лазер "реагирует" на пигмент, содержащийся в волосе, а потому воздействует только на луковицу, не повреждая кожу. Если этого пигмента нет, лазер не "увидит" волос и луковицу. А значит, людям-альбиносам такая процедура вряд ли принесет пользу. Седые волоски, к слову, тоже удалить не получится.

4. Волосы можно удалить раз и навсегда!

"Лазерная эпиляция лица навсегда избавит вас от волос", — говорят в рекламе… и отчаянно врут. Конечно, разрушенный фолликул не восстановится, но со временем прорастут новые волосы. Они могут быть мягче, короче, даже светлее (в отличие от депиляции, после которой волосы становятся жесткими и более темными).

Невозможно также удалить волосы за один сеанс. Процедуры назначают таким образом, чтобы в течение нескольких месяцев "захватить" все взрослые волосяные луковицы и избавить человека от нежелательных волос надолго. Это 10-15 лет, как минимум, а вполне возможно, и дольше.

5. Это очень дорого!

Действительно, лазерная эпиляция лица стоит довольно дорого. Что уж говорить об обработке кожи тела? Однако стоит учесть, что ее результаты сохраняются на многие годы. Посчитайте, сколько вы тратите денег на средства борьбы с нежелательной растительностью, сколько раз за эти годы вы посетите салон красоты, чтобы удалить волоски на лице или теле, сколько раз купите дорогие станки, пенки, крема, сколько времени уйдет на регулярное избавление от волос. Даже представляя приблизительную сумму и сравнивая ее со стоимостью лазерного удаления, вы можете сделать вывод.

6. Это больно!

Конечно, если называть болью легкий дискомфорт в обрабатываемой зоне, то миф имеет основания. Да и в чувствительных зонах убирать волосы с помощью лазера будет не очень приятно. Но такая боль не идет ни в какое сравнение с электроэпиляцией и, тем более, с восковой депиляцией. Бояться ее точно не стоит.

Это основные мифы, с которыми приходится встречаться сотрудникам салонов красоты, и которые порой отталкивают клиентов. Ничего общего с действительностью, как вы можете убедиться, они не имеют.



Смотрите также: