Главная / Разное о здоровье / Актуальная информация / Самые распространенные болезни XIX века

Самые распространенные болезни XIX века

08.05.2014г.

Жизнь меняется: на смену одним традициям приходят другие, ученые изобретают новые технологии, перестраиваются климатические условия и ухудшается экологическая ситуация. Эти факторы, несомненно, влияют на состояние здоровья человека, поэтому болезни с каждым годом прогрессируют и молодеют.

Чем страдают современные дети?

Статистика показывает, что одним из самых распространенных недугов является атопический дерматит у детей и взрослых. Точную причину медики до сих пор не определили, но они предполагают, что действует несколько факторов в комплексе:

  • экологическая обстановка;
  • влияние продуктов питания и химикатов;
  • генетическая предрасположенность.

В детском возрасте проявления аллергии встречаются на лице, шее и сгибательных поверхностях (локти, колени, подмышки). Лечение болезни возможно при соблюдении особой диеты, когда из списка продуктов убираются все вероятные аллергены, постоянной гигиене тела и, конечно, использовании медикаментов, которые должен прописать только врач.

 

Распространенные болезни взрослых

Один из хронических недугов — псориаз. Это неинфекционное заболевание, которое чаще всего поражает кожные покровы, иногда ногтевые пластины. Источник от международной федерации псориазных ассоциаций утверждает, что на 2011 год в мире насчитывалось около 124 миллионов больных, и эта цифра постоянно увеличивается.

Причина возникновения этой болезни точно не называется, однако многие медики уверены, что это нервный недуг. Также, как и с дерматитом у детей, большое значение имеет генетическая предрасположенность. Способов лечения пока не изобретено, и вряд ли кожа очистится полностью. Заболевший может уменьшить количество пораженных участков, соблюдая диету, используя специальные мази, загорая на солнце и, конечно, бережным отношением к собственной нервной системе.

Еще одним пунктом в списке распространенных болезней стоит остеохондроз позвоночника. Это воспаление в смежных позвонках, которое часто сопровождается болями в спине и шее. По статистике, хронические боли в этой области испытывают 26-32% населения, но далеко не все обращаются за помощью к врачам. В свою очередь это заболевание может развиться в грыжу, поэтому своевременное лечение очень важно. Причинами могут быть как излишняя физическая подвижность и тяжелые нагрузки на позвоночник, так и сидячий образ жизни.

Для того чтобы избежать всех перечисленных заболеваний, нужно в первую очередь бережно и ответственно относится к себе, не игнорировать боли и усталость, давать организму отдых и правильно питаться. Будьте здоровы!



Смотрите также: