Главная / Разное о здоровье / Актуальная информация / Как ухаживать за цикламеном

Как ухаживать за цикламеном

05.05.2014г.

Одним из самых ярких представителей комнатных растений является цикламен. Яркие цветы этого растения без сомнения создадут радостную атмосферу в каждом доме. Для того, чтобы растение из года в год радовало пышным цветением, ему требуется правильный уход. Это растение не требует каких-то особенных условий содержания, главное придерживаться простых правил.

Цикламен – очень светолюбивое растение, поэтому его необходимо размещать на яркоосвещённых окнах, на которые не попадают прямые солнечные лучи, так как они пагубно действуют на растение. Во время цветения растение поливают обильно, но без фанатизма. В период покоя полив сокращают, но следят за тем, чтобы грунт не пересыхал. Поливают растение очень осторожно, чтобы вода ни в коем случае не попадала на верхнюю часть клубня и на зелёные побеги. Иначе может начаться процесс загнивания. Лучше воду наливать в поддон.

Цикламен хорошо себя чувствует при достаточно низкой температуре содержания. Идеальной температурой является 16 С. В летнее время такую температуру довольно сложно поддерживать, но нужно следить за тем, чтобы она не поднималась выше 23 С. С наступлением отопительного периода вазоны с цветами ставят подальше от отопительных приборов и сквозняков. Эти два фактора негативно влияют на развитие растения и закладку его бутонов. Цикламен не требует повышенной влажности воздуха, поэтому его не нужно опрыскивать. Вода негативно влияет на внешний вид побегов и клубней растения. Если же в вашей квартире достаточно жарко, то воздух вокруг растения увлажняют.

Удобряют цикламен два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями. С наступлением периода покоя подкормки прекращают. Во второй половине лета цикламен пересаживают. Для посадки выбирают не слишком просторный горшок, на дно которого вкладывают небольшой слой дренажа. Перед посадкой землю обрабатывают светло-розовым раствором марганцовки. Пересаженный растения на некоторое время помещают в прохладные светлые помещения. В первые недели полив должен быть умеренным, а после того, как начнётся активный рост листьев, полив увеличивают и возобновляют подкормки.

Чтобы порадовать своего любимого человека неожиданным сюрпризом, можно заказать доставку цветов на дом в Новосибирске. Курьер доставит подарок прямо домой заказчику или в офис, при этом заказы осуществляются круглосуточно и доставляются максимально быстро.



Смотрите также: