Главная / Разное о здоровье / Актуальная информация / Биотехнические свойства коронок из диоксида циркония

Биотехнические свойства коронок из диоксида циркония

21.05.2014г.

Диоксид циркония является одним из передовых материалов, используемых в современных научных исследованиях. Последние публикации в физических и медицинских журналах показывают, что он обладает множеством уникальных свойств, которые могут применяться в самых разных областях, в частности, в современной стоматологии. Недаром такие коронки многие называют шедевром зубопротезного искусства.

Применение диоксида циркония стало необходимым после начала выпуска протезов из керамики, которые максимально приближены по внешнему виду к натуральным зубам. Однако при своей эстетичности данные конструкции имели низкую прочность, которую можно повысить лишь установкой металлического каркаса. Ввиду того, что не каждый материал обладает высокой адгезией с керамикой, встал вопрос о поиске веществ, которые были бы износоустойчивыми и атомы которых легко бы соединялись с частицами керамики, образовывая пары с сильными химическими связями. Диоксид циркония стал идеальным решением данной проблемы, и зубные коронки из циркония можно поставить тут — http://www.дентал-клиник.рф/protezirovanie/zubnye-koronki/dioskid-cirkoniya. Среди наиболее значимых достоинств данных конструкций отметить стоит такие:

  • В отличие от металлов, диоксид циркония пропускает свет, и протез выглядит полупрозрачным, что характерно для натуральной эмали. Поэтому такая улыбка смотрится максимально естественно и красиво.
  • На протяжении десятков лет коронки не теряют своего цвета и блеска, а также не требуют реставрации и установки дополнительных пломб.
  • Обеспечивается максимальное прилегание к десне, поэтому коронка не будет «отслаиваться», и существенно уменьшается риск появления кариеса.
  • Материал не вызывает аллергии и по своим биологическим качествам является универсальным, поэтому противопоказаний к его применению практически нет.
  • Прочность коронок соизмерима с крепостью конструкций, где установлен металлический каркас, что подтверждено множественными европейскими стандартами.

Разумеется, и у этого материала есть недостатки, однако они исключительно технического характера. Во-первых, это высокая стоимость, хотя с точки зрения перспективности такой вариант является самым лучшим, ведь установив данные коронки, можно полностью забыть о проблемах с зубами. Во-вторых, их изготовление требует времени, поскольку надо добиться максимальной анатомической точности. А в-третьих, перед установкой необходимо провести тщательное обтачивание зуба. Тем не менее, все эти минусы кажутся мелочью по сравнению с указанными преимуществами. Поэтому выбор коронок – это дело личное, а как ставится зубной мост можно подробно почитать на странице http://www.дентал-клиник.рф/protezirovanie/zubnoj-most.



Смотрите также: