Главная / Разное о здоровье / Актуальная информация / Поход к гинекологу: что нужно знать?

Поход к гинекологу: что нужно знать?

29.05.2014г.

Многие женщины на вопрос: «Боитесь ли вы врачей?» — ответят утвердительно, имея в виду гинеколога. Однако именно этот специалист является одним из самых важных для женского здоровья. Поход к гинекологу совсем не означает наличие каких-либо проблем. Впервые осмотр у врача проходят в подростковом возрасте. И с того момента посещения должны быть регулярными – не реже, чем раз в год. В том случае, если девушка или женщина ведет активную половую жизнь, осмотры становятся тщательнее. И, конечно, обязательно необходимо обращаться к специалисту, когда возникают какие-либо проблемы, будь то специфические выделения, сбой цикла или неприятные либо болезненные ощущения.

Для того чтобы во время приема не чувствовать дискомфорт, желательно тщательно к нему подготовиться. В первую очередь необходимо выбрать хорошего доктора. Сейчас, кроме врачей в государственных клиниках, женщины могут посетить частный кабинет. При этом очень важно выбрать доктора, который будет не только высококлассным специалистом, но и такого, который вызывает абсолютное доверие.

Перед походом к врачу желательно взять с собой гинекологический набор. Что конкретно в нем должно быть, скажет гинеколог спб – город, в котором в котором как частные, так и государственные клиники оказывают большой спектр услуг, для которых требуемые инструменты могут отличаться. Так, на приеме обязательно понадобится пеленка, стерильные перчатки и влагалищное зеркало. Иногда также могут быть нужны специальные приборы для сбора материала на анализы и предметные стекла. Однако это уже определит доктор, смотря по конкретной ситуации.

Не стоит забывать и об элементарных правилах гигиены. Перед приемом необходимо обязательно подмыться, а еще лучше полностью искупаться, поскольку доктор также может исследовать грудь.

Прежде чем записываться на консультацию, обязательно стоит просчитать свой цикл, чтобы период менструации не совпал с выбранной датой. Также эти сведения будут необходимы доктору для составления общей картины состояния здоровья пациентки. Для того чтобы в кабинете не тратить много времени, пытаясь хаотично вспомнить точные даты, лучше взять с собой специальный календарь, где все эти сведения регулярно отмечаются.

Не стоит без острой необходимости назначать прием у доктора во время принятия курса антибиотиков или сильных противовирусных препаратов. Они могут стать причиной неправильной постановки диагноза или поставить под вопрос достоверность анализов.



Смотрите также: