Главная / Разное о здоровье / Актуальная информация / Клещи – опасность для людей и животных

Клещи – опасность для людей и животных

19.04.2014г.

Сезон клещей совпадает с началом дачного сезона и сезона пикников. Любите отдыхать за чертой города? Оградите и себя, и своих близких от неприятностей. Что в ваших силах? Никто не сможет помочь питомцу, если вы не позаботитесь о превентивных мерах – это проще, чем кажется.

Защитить своих питомцев от клещей. Любая ветеринарная клиника имеет свою статистику укусов – каждый сезон от укусов клещей страдают тысячи домашних питомцев. Защитить питомца достаточно просто — акарицидные средства доступны как в аптеках, так и в зоомагазинах. Спреи, капли на холку, ошейники имеют разную степень эффективности, но их использование гарантировано снижает риск укуса клеща. Единственный момент – после нанесения спрея, капель на холку, животное нельзя мыть минимум двое суток, чтобы препарат начал действовать. С ошейниками проще – их не снимают на протяжении всего срока действия, который зависит от фирмы-производителя и стоимости защитного средства.

Каждая ветеринарная клиника в москве регулярно рекомендует владельцам позаботиться о безопасности питомцев, ведь клещ опасен не только энцефалитом, но и другими заболеваниями, распространяемыми простейшими, попадающими в кровь собак и котов, незащищенных от укусов. Вы будете спокойнее гулять с питомцем, если дополните барьер вакцинацией – она не дает стопроцентной защиты от заболеваний, которые переносят клещи, но в разы снижает риск опасных осложнений и сводит к нулю риски летального исхода после укуса паразитом.

Как защитить себя и детей от укусов клещей? Риски получить паразита при обычной прогулке в черте города невелики. Отправляясь в ботанический сад, в лес, на поляны, где растут дубы, позаботьтесь о простых превентивных мерах. Это одежда светлых цветов, головной убор и непременно натуральные ткани. Если есть возможность одеть ребенка в одежду с резинками на рукавах и в районе голени, то риски привезти клеща, пробравшегося под одежду, будут минимальны. Все ветеринарные клиники рекомендуют осматривать питомцев после прогулок, а терапевты рекомендуют принимать превентивные меры, осматривая всех членов семьи сразу после возвращения из поездки.

Волосы, собранные в пучок, косу, спрятанные под панамой, защитят кожу головы от насекомых. Простые меры? Да, но эффективно защищающие всю вашу семью от неприятностей. Если вы увидели клеща на теле члена семьи, немедленно отправляйтесь в пункт оказания скорой помощи, доверив процесс изъятия профессионалам.



Смотрите также: