Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Сравнение активности печеночной N-гидрокси-ААФ-сульфотрансферазы и образования in vivo связанных с белками производных метионил-ААФ у животных, чувствительных и резистентных к гепатоканцерогенезу N-гидрокси-ААФ (по J. Miller, 1970)

Сравнение активности печеночной N-гидрокси-ААФ-сульфотрансферазы и образования in vivo связанных с белками производных метионил-ААФ у животных, чувствительных и резистентных к гепатоканцерогенезу N-гидрокси-ААФ (по J. Miller, 1970)

13.01.2011г.
Вид животного О-Метионилмеркапто-ААФ Гепатоканце-
рогенез N-гидрокси-ААФ
образуемый печеночной
сульфотрансферазой
in vitro
(мкг/0,04 мл
отстоя за 30 мин)
освобожденный из печеночных белков (мкг/5 г печени)
Крыса-самец 23±2 38±9 + + + + +
Крыса-самка 4 ±0,5 4±1 +
Мышь-самец <0,5 <1,5 +
Хомяк-самец <0,5 <0,3 +
Кролик-самец 2 ±0,5 <0,5
Морская свинка-самец <0,3 <0,3

Печеночный канцерогенез у крыс-самцов, вызываемый ААФ и его производными, чувствителен к модификации различными гормональными манипуляциями. У крыс-самцов тиреоидэктомия, гипофизэктомия или кастрация плюс введение эстрогена значительно тормозили печеночный канцерогенез посредством ААФ и N-гидрокси-ААФ.

Каждое из этих эндокринных нарушений также снижало сульфотрансферазную активность в отношении N-гидрокси-ААФ и уменьшало количество связанных с белками метионил-ААФ-производных в печени крыс, получавших N-гидрокси-ААФ.

Соответствие между активностью сульфотрансферазы in vitro и реактивностью in vivo говорит в пользу того, что ААФ-N-сульфат является главной реактивной формой N-гидрокси-ААФ в печени. Вместе с тем это положение окончательно не доказано.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: