Перенос алкилирующей группы

17.01.2011г.

В свете сходства продуктов, образуемых в клеточных нуклеиновых кислотах при действии, например, метилнитрозомочевины или диметилнитрозамина, представляется вероятным, что один и тот же алкилирующий интер-медиат вовлечен в реакции как прямых, так и непрямых действующих агентов.

В опытах с меткой дейтерием было показано, что метильная группа, освобождаемая при окислительном обмене диметилнитрозамина, переносится интактной и что сходная ситуация имеет место и в случае агента прямого действия, N-метил-N-нитро-N-нитрозогуанидина.

Дальнейшим подтверждением того, что метильная группа присоединяется путем трансметилирования, явились опыты, в которых ДНК реагировала одновременно с ме-тилнитрозомочевиной, меченной в метильной группе с 3Н, и метил-нитрозомочевиной, меченной в метильной группе с МС.

В каждом из изолированных продуктов поддерживалось исходное соотношение изотопов. Из опытов с дейтерированным диэтилнитрозамином известно, что этильная группа также переносится интактной.

Ситуация более сложна для высших алкильных и циклических нитрозаминов. Показано, что эти нитрозамины не редуцируются до общих, простых форм. Различия как в их реакции с клеточными макромолекулами, так и в возможной репарации повреждения, кстати еще не изученные, могли бы объяснить отличающееся биологическое действие этих агентов.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: