Важные электрофильные центры («Конечные» канцерогены)
Во многих случаях «конечными» канцерогенами оказались эпоксидные дериваты так называемой К-зоны (области с высокой плотностью электронов, связанные с изолированными фенантре-ноидными двойными связями).
Это было показано для ПАУ. Удалось продемонстрировать, что эпоксиды К-зоны являются также и мутагенами. Вообще существенную роль в толковании механизма химического канцерогенеза сыграло доказательство того факта, что все канцерогены являются, как правило, мутагенами, т. е. веществами, вызывающими мутации путем модификации (определенных изменений) структуры ДНК.
Расшифрованы и иные механизмы превращения канцерогенов из неактивных форм в активные (конечные канцерогены).
Мало известно, что происходит после активации канцерогенов, однако накапливаются данные о взаимодействии конечных канцерогенов с нуклеиновыми кислотами. Уже расшифрован ряд продуктов взаимодействия активных канцерогенов с ДНК.
Их называют аддуктами. В большинстве они представляют собой алкилированные азотистые основания. Естественно рассматривать возникновение и действие этих продуктов реакции электрофилов химических соединений с нуклеофилами нуклеиновых кислот как причину точковых или иных мутаций. Данная констатация приобретает особое значение в свете новейших данных теоретической онкологии о превращении клеточных протоонкогенов в онкогены.
Как будет видно из последующих разделов книги, именно точковые мутации в определенных позициях оснований нуклеиновых кислот, в месте локализации клеточных трансформирующих последовательностей, протоонкогенов, индуцируют цепь событий, результирующихся в малигнизацию.
«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев
Смотрите также:
- Исследование алкилирования ДНК
- Биологическое действие продуктов алкилирования
- Демонстрация алкилирования О6 в гуанине
- Главный цитозиновый продукт
- Алкилирование и репарация повреждений ДНК в канцерогенном эффекте
- Алкилирование и репарация повреждений ДНК в канцерогенном эффекте (Полуколичественные закономерности)
- Алкилирование и репарация повреждений ДНК в канцерогенном эффекте (Изучение продуктов алкилирования in vivo)
- Заключение
- Заключение (Группы веществ)
- Важные электрофильные центры
- Химические канцерогены в научно-экспериментальном плане
- Видо-и органоспецифичность действия нитрозаминов
- Индукция опухолей единичными дозами нитрозосоединений
- Индукция опухолей единичными дозами нитрозосоединений (Анализы)
- Химически стабильные нитрозосоединения
- N-нитрозосоединения
- Продукты окислительного обмена