Главная / Молекулярная онкология / Биохимические и молекулярные основы химического канцерогенеза / Взаимодействие нитрозосоединений с нуклеиновыми кислотами

Взаимодействие нитрозосоединений с нуклеиновыми кислотами

17.01.2011г.

Взаимодействие N-нитрозосоединений с клеточными нуклеиновыми кислотами in vivo в количественном отношении обычно очень невелико. В большинстве случаев около 0,1 % или менее оснований подвергаются воздействию, и, чтобы определить такие малые количества, приходится использовать радиоактивномечен-ные соединения.

Спонтанный или энзимозависимый распад N-нитрозосоединений освобождает алкилирующий интермедиат, который реагирует ковалентно с разнообразными нуклеофильными центрами в клеточных компонентах, в том числе нуклеиновых кислотах. Механизмом этой реакции, по крайней мере частично, являются мономолекулярное нуклеофильное замещение или реакция, характеризующаяся высоким сродством алкилирующих форм к атомам кислорода.

По способности реагировать с кислородными атомами алкили-рующие реагенты могут быть расположены в следующем порядке: метилметансульфонат, этилметансульфонат, метилнитрозомоче-вина, этилнитрозомочевина [Lawley P., 1974].

Эта градация, наблюдавшаяся для атомов кислорода, не выдерживается для других мест в нуклеиновых кислотах, и разнообразные факторы определяют сродство этих других мест (атомов) к алкилирующей частице.

При сравнении реакций перечисленных агентов обращает на себя внимание то обстоятельство, что ряд мест, подвергающихся воздействию в макромолекуле, являются одними и теми же, однако имеются значительные различия в характере продуктов, которые образуются в результате разной степени реакции в индивидуальных местах в нуклеиновой кислоте.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: