Главная / Госпитальная терапия / Болезни органов брюшной полости / Желтуха Боткина (Женщина, 30 лет, домашняя хозяйка) / Третий случай — Мужчина, 26 лет, военнослужащий (Специальное исследование мышц)

Третий случай — Мужчина, 26 лет, военнослужащий (Специальное исследование мышц)

03.11.2010г.

Специальное исследование мышц, в частности икроножных, показало, что при давлении на последние больной испытывает резкую боль, на которую реагирует, несмотря на полусознательное состояние: страдальчески морщит лицо и отдергивает ноги. Указанный симптом уже больше убедил в предположении о болезни Васильева—Вейля.

Тогда стали понятны, именно с этой точки зрения, не только общие основные симптомы, но и то, что казалось бы странным для всякого другого заболевания — появление полиморфной сыпи на животе и нижней части груди. Для болезни Васильева—Вейля указанная сыпь является довольно  характерной, а изменения, обнаруженные в моче—белок, эритроциты и цилиндры в осадке — только подтверждают диагностику.

Были предприняты дальнейшие обследования, чтобы утвердиться в высказанном предположении. Мочу больного обследовали неоднократно в затемненном поле. В одном из обследований обнаружили спирохеты. Моча была привита морской свинке, причем получен также положительный результат.

Дальнейшее течение заболевания показало, что указанная диагностика и по клиническому течению оправдалась. Температурная кривая описала две волны состояние больного вскоре стало улучшаться, и через некоторое время он выздоровел.

Таким образом, решающим в диагностике данного случая явился, по существу, характер желтухи, необычный для острого септического процесса.

Наряду с описанной клинической картиной болезни Боткина отмечаются и более тяжелые формы с возвратом желтухи (рецидивирующие). Эти формы, при которых процесс может длиться свыше двух месяцев, с возвратами болезни (желтухи) после значительного улучшения, нередко ведут к развитию цирроза. Поэтому больные, перенесшие желтуху Боткина, должны быть взяты под диспансерное наблюдение.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: