Рассказ о желчнокаменной колике

03.11.2010г.

При желчнокаменной колике характерен обычно рассказ, в котором первое место занимает указание о болях. Боли эти наступают приступами и достигают очень высокой степени. Больные жалуются, что в это время они не в состоянии не только ходить, но даже делать небольшие движения, что они сваливаются в постель и подчас скрючиваются или даже катаются по постели от боли.

Боли обычно иррадиируют в лопатку, в спину. Часто при этом больные испытывают тошноту, рвоту. Приступ длится несколько часов, иногда день, затем все явления проходят.

В некоторых случаях, в зависимости от места расположения камня, может появиться желтуха (в d. choledochus или d. hepaticus).

Следовательно, первый и основной симптом для желчнокаменной болезни—это боли. Данная больная жалуется на боли, но они незначительны, не доминируют, да и началось заболевание вовсе не с болей, а с диспептических расстройств: тошнота, рвота, потеря аппетита, а затем только появились небольшие, ноющие постоянные боли. Следовательно, думать о том, что желтуха в данном случае обусловлена закупоркой камнями, нет никаких оснований.

Возраст больной, сравнительно недавнее течение процесса, наступившее улучшение за последние дни делают маловероятной закупорку злокачественной опухолью.

Что касается каких-либо процессов, сдавивших извне проток, то можно предположить большие мощные спайки, так как  опухоли, как мы уже сказали, маловероятны. Но для того, чтобы предполагать спайки, надо допустить развитие их после воспалительных процессов в брюшной полости, происходивших раньше у больной.

Но больная никаких заболеваний в брюшной полости до настоящего времени не отмечает, следовательно, и думать о спайках нет оснований таким образом, данных для механической желтухи, несмотря на симптом обесцвеченного кала, как будто нет.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: