Длительность болезни

03.11.2010г.

В случаях средней тяжести болезнь длится от трех до шести недель. Редко наблюдается переход в острую желтую атрофию. Последняя обусловлена тем, что в силу неизвестных условий происходит внезапно аутолиз печеночных клеток. Появляется сразу неудержимый распад, что ведет к резчайшей интоксикации организма продуктами этого распада.

Почему у одних это осложнение развивается, тогда как у других, при одинаковых причинных моментах, не развивается — трудно сказать.

Считают, что здесь играют роль моменты, заложенные в организме, и наличие особого предрасположения со стороны самой печени.

Подобное предрасположение усматривают в обеднении печеночных клеток гликогеном. Во время первой мировой войны количество случаев острой желтой атрофии резко возросло. Это ставят в связь с голоданием; при голодании, как известно, печень теряет гликоген.

Клиническая картина острой желтой атрофии такая: резкая яркая желтуха, рвота, иногда кровью, головная боль, возбужденное состояние, бессонница. Быстро эти явления усиливаются и к ним присоединяются спутанность сознания, бред, иногда маниакальное состояние. Больные вскакивают, кричат, поют.  

Появляются судорожные подергивания мышц лица, шеи и другие эпилептиформные припадки. В дальнейшем возбуждение сменяется апатией, сонливостью, зрачки расширяются, не peaгируют на свет больной впадает в сопорозное, затем коматозное состояние,  из которого он уже не выходит до смерти.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: