Эпидемическая форма гепатита

03.11.2010г.

Так называемая эпидемическая форма гепатита встречается чаще в период войны и обусловливается, по мнению одних, влиянием трудных условий военного времени на общее состояние организма, в том числе и на печень; по мнению других, эпидемическое распространение болезни Боткина связано с контагиозностью ее особенно в преджелтушном и раннем желтушном периодах. Скученность и ухудшение санитарно-гигиенических условий облегчают распространение инфекции.

В некоторые периоды нам удалось это заболевание встречать в виде небольших вспышек.

Сейчас большинство авторов считает, что инфекционная желтуха есть результат первичного поражения самой паренхимы печени. Повреждение паренхимы происходит со стороны желчных путей.

Причина заболевания, как признают в последнее время, — специфический фильтрующийся вирус. Резервуаром вируса является больной.

Другую разновидность инфекционной желтухи, называемую «желтушно-геморрагическим лептоспирозом», описал ученик Боткина Васильев. Возбудителем этой формы является спирохета, или лептоспира ictero hemorrhagica. Инфекция передается через зараженных крыс, выделяющих лептоспиры с мочой и загрязняющих воду и пищевые продукты.

Инфекция попадает в организм человека через пищеварительный канал или кожу (при купании).

В первые дни возбудителя находят в крови и в тех или иных органах, иногда в очень большом количестве, а в течение последующего времени его можно обнаружить в моче у больного. При прививке мочи крысам можно выделить спирохету в чистом виде.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: