Клиническая картина

26.10.2010г.

Не следует забывать, что у некоторых клиническая картина складывается из внезапного острого повышения температуры  и всех симптомов, свойственных пневмонии; нередко такой диагноз и устанавливается больному.

Внимательное изучение анамнеза может выявить предшествующее плохое самочувствие больного, а рентгеновское обследование «нередко в это время уже выявляет рак. Острая картина связана с появлением параканкрозной пневмонии.

Из других, признанных типичными, симптомов надо указать на мокроту, которая часто содержит примесь крови, а в некоторых случаях имеет вид малинового или красно-смородинового желе. Однако в действительности этот симптом встречается очень редко: среди довольно большого числа больных в клинике такую мокроту мы встретили лишь в единичных случаях.

Следующий симптом — это постепенное развитие одышки, которая обычно не достигает высокой степени. В некоторых случаях рак, располагаясь близко к плевре, может привести к обсеменению последней. Клинически это выразится только в большом скоплении эксудата, который нередко имеет геморрагический характер.

Однако совсем нередки при раке легкого и серозные эксудаты. Следует помнить, что центрифугат плевральной жидкости надо подвергать микроскопическому исследованию в патологоанатомическом институте. Нередко в этом центрифугате находят типичные раковые клетки, что значительно облегчает правильность диагностики. В эксудате у больных раком легкого часто обнаруживаются атипичные клетки.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: