Смещение сердца

26.10.2010г.

Последнее обстоятельство — у больного отсутствует смещение сердца влево, то есть в противоположную сторону, и это наиболее важное свидетельство против простого эксудативного плеврита.

О каком же процессе тогда может идти речь? Уплотнение легкого в верхней доле с отсутствием: дыхания могло бы быть при так называемой массивной пневмонии. Но мы уже указывали при разборе анамнеза, что ни о каком пневмоническом процессе говорить не приходится, ибо давность в восемь месяце  может только указывать на затянувшуюся пневмонию, т. е. на карнификацию.

Но тогда бронхи большей частью остаются открытыми; одновременно с тупостью выслушивается жестокое и даже бронхиальное дыхание. Кроме того, голосовое дрожание было бы тогда усиленное, а у больного оно ослаблено.

Следовательно, отсутствие дыхания со всеми сопутствующими явлениями, безусловно, свидетельствует о прекращении доступа воздуха в верхнюю правую долю, а это заставляет предположить закупорку приводящего бронха.

Такая закупорка бронха в конце концов и приводит в первые моменты к спадению легочной ткани, ателектазу, с последующим всасыванием оставшегося воздуха и превращением легкого в плотный комок. Легкое не содержит воздуха и будет поэтому давать тупой звук вместе с отсутствием дыхания и ослабленной вибрацией. Через  закрытый бронх воздух в эту часть легкого не попадает.

Этот ателектаз в конечном счете приведет к западению соответствующей части грудной клетки вследствие уменьшения объема легкого.

Если обратиться к рентгеновской картине, то эти данные можно трактовать в пользу ателектаза верхней доли правого легкого (межреберья справа сужены, ребра скошены).

Чем может быть в данном случае обусловлен этот ателектаз? Исключительно процессом, исходящим из бронха и закупорившим его.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: