Клиническая картина

26.10.2010г.

Принимая во внимание всю клиническую картину, с одной стороны, и довольно выраженные объективные изменения, с другой, надо допустить, что в данном случае этим процессом является рак. С этой точки зрения большую ценность для диагностики приобретает обнаруженная болевая точка на VII ребре.

Она свидетельствует, почти как правило, о метастазе в ребро. По нашим данным, этот симптом встречается почти исключительно при раке, и главным образом, легких.

Таким образом, и объективно у нас имеются все основания предположить наличие рака правого стволового бронха с последующими явлениями ателектаза. Повышенная температура не противоречит такому предположению и может зависеть от всасывания продуктов распада опухоли или от присоединения какой-нибудь посторонней инфекции.

Иногда при большом распаде раковой опухоли легкого температура бывает значительно выше. Этим же распадом надо объяснить и повышенное количество лейкоцитов с небольшим сдвигом влево и ускоренную РОЭ. Прогноз. Совершенно понятно, что при таком диагнозе и выявленной тяжести интоксикации прогноз становится крайне серьезным.

Есть основания допустить, что в этой стадии имеются уже и метастазы, по крайней мере, в ребрах. Что касается лечения, то в первые дни необходимо было применить как пробную терапию ртутноиодистые препараты.

Хотя у больного реакция Бассермана оказалась отрицательной, в анамнезе указаний на сифилис нет, но следует всегда иметь в виду, особенно при таком тяжелом состоянии, что сифилис, пусть в редких случаях, но может обусловить всю клиническую картину, которая сейчас выявлена у больного.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: