Патологоанатомическая картина рака легких

26.10.2010г.

По патологоанатомической картине раки легких можно разделить на две формы: рак, развивающийся из слизистой бронха, так называемый бронхогенный, их — подавляющее большинство,  и рак, развивающийся из альвеолярного эпителия, так называемый альвеолярный, встречающийся значительно реже.

За последние годы большинство клиницистов и патологоанатомов совсем  отвергает альвеолярный рак, считая все случаи рака легкого: бронхогенного происхождения.

Развивается бронхогенный рак чаще всего из цилиндрического или железистого эпителия бронхов (аденокарцинома, медуллярный рак, базальноклеточный рак). Параллели между гистологическим строением рака и клиническим его течением отметить не удается.

Рак легкого склонен очень рано метастазировать. Чаще всего метастазами поражаются регионарные лимфатические узлы,  костная система, надпочечники. Особенно характерны метастазы в мозг.

Они настолько типичны, что в случаях наличия рака мозга невропатологи тщательно ищут первичный очаг в легком, и чаще всего с полным основанием. Нам пришлось наблюдать редкие случаи диссеминации рака легкого во все органы и ткани и, наконец, больных с милиарным карциноматозом при первичной локализации рака в бронхе.

Клиника рака легкого не имеет точно очерченной картины. Чаще всего речь идет о течении, которое очень напоминает рассказ данного больного. Почти никогда процесс не начинается остро.

Наоборот, типичным надо признать медленное начало, исподволь, большей частью с болевыми ощущениями в грудной А клетке. Нередко эти боли очень интенсивны и, в зависимости от локализации, могут быть приняты за межреберные невралгии, 3 миалгии, а иногда, когда они локализуются в костях рук и ног, — и за различные артриты, в том числе и ревматический полиартрит.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: