Дополнительные сведения

26.10.2010г.

Дополнительные сведения: больному проведено пробное лечение в течение восьми дней. Никакого эффекта не получено. За последнее время в Советском Союзе широко применяется оперативное удаление рака легкого — лобэктомия, пульмонэктомия. К сожалению, у данного больного процесс слишком далеко зашел, и операция уже не показана.

Ввиду крайне тяжелого состояния больному не удалось применить и рентгенотерапию. Он получал симптоматические средства. Состояние прогрессивно ухудшалось, и вскоре он умер.

На вскрытии обнаружен рак правого стволового бронха с множественными метастазами в лимфатические узлы корня легкого. За последнее время участились заболевания раком легкого, особенно в послевоенные годы. Если в прошлом рак легкого являлся предметом отдельного казуистического описания, то сейчас каждая клиника и больница могли бы ежегодно демонстрировать десятки больных.

Чем объяснить такое заметное учащение? Большое значение все придают так называемым предрасполагающим факторам; в крупных городах этим фактором может быть загрязнение воздуха отработанными газами машин; другие считают — часто перенесенный грипп, при котором, как известно, нередко наблюдается поражение слизистой бронхов и легких. Однако надо сказать, что если бы грипп действительно имел значительное влияние на развитие рака легкого, то встает вопрос — почему при такой частоте гриппа рак легкого встречается сравнительно редко?

Как известно, описано много заболеваний раком легкого у лиц, вдыхающих пыль кобальта, никеля, мышьяка. Большое значение придается эманации радия как раздражающему фактору, лучам рентгена. Последнее утверждение основывается на выявляемых часто заболеваниях лиц, многократно подвергающихся облучению рентгеном. Однако ни одно из этих предположений пока не оправдывается на большом фактическом материале.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: