Предиабет (частный случай)

15.09.2010г.

Больной В., 65 лет, поступил в эндокринологическое отделение Больницы имени С. П. Боткина 14/Х/1955 г. Жалуется на боли в костях, общую слабость, похудание. Считает себя больным в течение 5 лет. Начало заболевания связать ни с чем не может. Незадолго до поступления в клинику у больного было установлено повышенное содержание сахара в крови — до 191 мг%, и иногда повышенное содержание сахара в моче. Диеты не соблюдал.

История жизни. Родился здоровым ребенком. Рос и развивался нормально. В детстве перенес дифтерию. В возрасте 11 лет болел воспалением легких. Перенес аппендэктомию. В возрасте 45 лет болел сыпным тифом. В 56 лет перенес травму черепа с потерей сознания. Половое развитие и половая жизнь нормальная. По окончании медицинского института работал врачом до последнего времени.

Семейный анамнез. Мать страдала сахарным диабетом. Отец умер в преклонном возрасте.

Настоящее состояние.
Строение скелета нормальное. Больной хорошо упитан, кожа и видимые слизистые оболочки розового цвета. Со стороны органов дыхания отклонений от нормы нет. Органы кровообращения. Пульс ритмичен, хорошего наполнения, 72 удара в минуту. Артериальное давление 135/75 мм рт. ст. Границы сердца слегка расширены влево на 1 см. Тоны сердца приглушены.

Данные электрокардиограммы: синусовая брадикардия, замедление внутрисердечной проводимости. Органы брюшной полости без особых отклонений от нормы. Стул оформлен. Мочеиспускание нормальное. Нервно-психический статус нормальный.

Со стороны эндокринной системы имеются данные, говорящие о понижении функции поджелудочной железы. Небольшая жажда. Хороший аппетит. Суточный диурез до 2 л. Сахара в крови при обследовании в клинике 164 мг% натощак.

После нагрузки 100 г сахара: через полчаса 199 мг% сахара, через час 191 мг%, через 1,5 часа 195 мг% и через 2 часа 200 мг% сахара в крови. Сахар в моче за время пребывания в стационаре в нескольких анализах отсутствовал. Один раз его было 0,2%. Суточная глюкозурия 3,4 г при сахарной ценности пищи 366 г.

Диета: углеводов 300 г, белков 132 г, жиров 71 г, всего 2556 калорий.

Данные клинических анализов без особых отклонений от нормы. Больной выписан из клиники с нормальным уровнем сахара крови и без наличия сахара в моче. Больному дан совет соблюдать диету с ограничением углеводов до 300 г в день.

Этот случай можно трактовать как скрытую форму сахарного диабета наследственного генеза, который выявился лишь в 65 лет, что можно связать с нарушением режима питания.

В дальнейшем обследование показало, что при соответствующей диете сахара в моче у больного не было. Однако можно допустить, что дальнейшее нарушение диеты или иные факторы могут этот предиабет перевести в стабильную легкую форму сахарного диабета.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: