Острый диабет

15.09.2010г.

Совершенно иная клиническая картина наблюдается при развитии острых форм сахарного диабета. Быстрое проявление и бурное нарастание симптомов сахарного диабета за короткий срок, иногда за несколько часов, дают развернутую форму тяжелого сахарного диабета.

Встречаются случаи, когда больной, до этого считавший себя совершенно здоровым и не имевший никаких симптомов, которые указывали бы на наличие скрытой формы сахарного диабета, впадает сразу в тяжелое коматозное состояние.

Возможны и иные варианты, когда у больных наблюдаются слабо выраженные симптомы легкой формы сахарного диабета, но под влиянием вредных воздействий, инфекций, нервных напряжений возникает нарушение компенсаторных процессов в организме и резко ухудшается состояние больного, выявляются ацидоз и симптомы нарастающей гипергликемической комы.

Н. Р. Пясецкий так характеризует это состояние: «Иногда сахарный диабет возникает остро и сопровождается быстрым развитием выраженных симптомов, присущих данному заболеванию. К их числу относится прежде всего повышенная жажда, учащенное и обильное мочеиспускание и значительная потеря веса».

Говоря о быстро развивающемся сахарном диабете, приходится говорить и о состоянии «острой недостаточности», которая предшествует развитию коматозного состояния. По мнению В. Г. Баранова, кома никогда не начинается внезапно, а имеет целый ряд предвестников. В редких случаях она может развиться в течение суток.

С этим положением, безусловно, можно согласиться. Коматозное состояние является следствием тяжелого нарушения обменных процессов в организме. Возникновение этого состояния является следствием постепенного нарастания биохимических сдвигов в организме, ведущих к выявлению всего симптомокомплекса диабетической комы.

В отдельных случаях возможно катастрофически быстрое нарастание патологического процесса, которое влечет за собой столь необратимые сдвиги в организме, что все лечебные мероприятия оказываются бессильными. Чаще это обусловлено дополнительными факторами.

М. Я. Брейтман отмечает, что острое начало сахарного диабета чаше зимой, чем летом, в связи с сидячим образом жизни, более обильным питанием и частотой острых инфекций. Клиницистам хорошо известно, что быстрое развитие процесса и острое течение сахарного диабета чаще наблюдаются в молодом возрасте, у детей и юношей. Перенесенные детские инфекции подрывают сопротивляемость организма, что влечет за собой бурное и тяжелое развитие заболевания.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: