Хронический сахарный диабет (течение)

15.09.2010г.

Течение имеющейся до заболевания гипертонической болезни при развитии диабетической ангиопатии ухудшается. С другой стороны, изменения сосудов при сахарном диабете способствуют ее возникновению или нарастанию на фоне почечной недостаточности. При хронических формах сахарного диабета больные часто погибают не от диабетической комы, которая возникает сравнительно редко, а от сосудистой патологии.

Быстро прогрессирующий кардиосклероз ведет к коронарной недостаточности и инфарктам миокарда. Склероз сосудов мозга в сочетании с тяжелой формой гипертонической болезни способствует нарушению мозгового кровообращения.

Нарушение функции печени при хроническом течении сахарного диабета проявляется как следствие обменных нарушений. Предшествующие сахарному диабету заболевания печени, хронический гепатит, холецистит, цирроз печени обостряются при развитии сахарного диабета.

Диабетические полиневриты наблюдаются у большинства длительно болеющих сахарным диабетом как следствие сосудистых нарушений и изменений витаминного обмена.

у этой группы больных, особенно в пожилом возрасте, нередко наблюдаются полиартриты обменного характера.

Нарушение пуринового обмена ведет к характерным костным изменениям. Несомненно, все осложнения и сопутствующие заболевания содействуют ухудшению состояния больных с хроническим течением сахарного диабета. Однако в большинстве случаев у больных сохраняется удовлетворительное самочувствие. Работоспособность их понижена, и большинство из них вынуждены рано получать II или III группу инвалидности.

Правильно поставленное лечение, диета и нормальный режим позволяют им дожить до преклонного возраста. Этот контингент больных преобладает в диабетических стационарах и санаториях для больных сахарным диабетом, куда они раз в год поступают для обследования и лечения.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: