Сахарный диабет (легкая форма)

15.09.2010г.

Клиническая картина сахарного диабета может проявляться в очень легких формах, когда заболевание протекает почти незаметно для больного, не ухудшая его самочувствия, не снижая его работоспособности, или в очень тяжелой форме, с явлениями ацидоза и с реальной опасностью развития коматозного состояния.

В большинстве случаев клиницистам приходится иметь дело с больными сахарным диабетом средней тяжести, когда уже нельзя говорить о легком течении заболевания, но и нет тяжелого состояния, угрожающего жизни больного.

При легкой форме сахарного диабета глюкозурия может быть непостоянная или держаться на невысоких цифрах, в пределах 1 — 2% сахара в моче. Диурез небольшой. Сахар крови колеблется от 120 мг% в норме до 160 мг% или несколько выше.

При соблюдении диеты с ограничением углеводов и общего калоража питания состояние быстро нормализуется, и больной может не прибегать к инъекциям инсулина, так как суточная глюкозурия не превышает 5 — 10% сахарной ценности пищи.

Больные жалуются на общую слабость. Жажда относительно небольшая. Чаще больные отмечают сухость в полости рта. Аппетит хороший. Вес падает незначительно. При легкой форме сахарного диабета не наблюдается особых нарушений со стороны внутренних органов. Осложнения сахарного диабета обычно отсутствуют.

Но при сахарном диабете, длящемся годами, даже при легкой степени его течения, могут быть зуд кожи, фурункулез, абсцессы, выпадение зубов, разрыхление десен, пиорея. Иногда эти симптомы предшествуют другим симптомам и могут быть до момента диагностирования сахарного диабета.

Явлений ацидоза при легкой форме сахарного диабета не наблюдается. Работоспособность больных сохраняется. Однако нередко больные, занимающиеся умственным трудом, отмечают быструю утомляемость, головные боли, снижение памяти.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: