Глюкозурия

15.09.2010г.

При нарастании глюкозурии увеличивается количество выделяемой мочи. Повышенная жажда возникает вследствие повышения концентрации сахара в крови и ввиду большой потери организмом жидкости.

Изменение концентрации и состава крови, омывающей сосуды мозга, дает соответствующую реакцию со стороны коры и межуточного мозга (его вегетативных центров), что выражается в чувстве жажды. Это чувство подкрепляется рефлекторно со стороны слизистой оболочки полости рта, глотки и слюнных желез, где недостаток влаги вызывает раздражение чувствительных нервов.

Повышение чувства голода — полифагия, возникает аналогично. В основе его лежит усиленный распад белков и жиров при недостаточной продукции инсулина. Большая потеря глюкозы с мочой и нарушение окислительных процессов ведет к нарушению тканевого обмена.

Возникает тканевое голодание, изменение химического состава крови. Это вызывает соответствующую реакцию со стороны коры головного мозга и вегетативных центров межуточного мозга и непосредственную реакцию со стороны желудка (избыточная секреция желудочного сока и бурная перистальтика).

Вследствие нарушения обменных процессов, большой потери тканями организма сахара, хлористого натрия и калия, нарушенной утилизации белков и жиров, истощения гликогена в печени и на периферии, а также вследствие обезвоживания тканей организма наступает значительная потеря в весе при тяжелых формах сахарного диабета.

Сопротивляемость организма падает, появляется мышечная слабость
— адинамия. Постепенно снижается работоспособность. Значительное ограничение питания или нерационально составленная диета ускоряют появление этих симптомов. Возникновение малых симптомов сахарного диабета является результатом понижения сопротивляемости организма по отношению к инфекции. Изменения со стороны кожи связаны с нарушением обмена в кожных тканях, падением тургора кожи и воздействием глюкозы на интиму капилляров и трофические нервы кожи.

Процессы заживления протекают медленно. Возникновение зуда в области половых органов зависит от полиурии и наличия сахара и солей в моче больных сахарным диабетом, что вызывает раздражение и опрелости в окружающих тканях. Вследствие кожного зуда и расчесов часто наблюдается экзема. Нарушение трофических процессов ведет к выпадению волос, зубов, разрушению десен, этому способствуют явления авитаминоза.

Помимо указанных выше явлений, при сахарном диабете наблюдаются значительные нарушения со стороны внутренних органов и сердечнососудистой системы. В зависимости от изменений в обменных процессах наблюдаются отклонения в данных лабораторных исследований, подтверждающие тяжесть состояния больных.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: