Основные симптомы сахарного диабета

15.09.2010г.

Сахарный диабет развивается чаще всего исподволь. Симптомы могут выявляться очень медленно, нарастая постепенно и усиливаясь с годами. В таких случаях диагноз может быть поставлен иногда лишь через несколько лет от начала заболевания.

Но возможны и иные варианты, когда процесс развивается бурно, все симптомы возникают одновременно, быстро нарастают, и больной впадает в коматозное состояние.

Основные симптомы сахарного диабета, заставляющие больного обратиться к врачу — это чувство жажды и сухости в полости рта, обильное и частое мочеиспускание, при котором выделение мочи может достигнуть 10 л и более в сутки.

Несмотря на повышенный аппетит, больные теряют в весе. К этим жалобам больных присоединяются быстрая утомляемость, общая слабость, понижение работоспособности и плохой сон. При исследовании крови обнаруживается повышение сахара крови выше нормы, составляющей для здорового человека 80 — 120 мг%. Одновременно с гипергликемией в моче появляется сахар вначале в виде следов, постепенно нарастая до 2 — 4% и в тяжелых случаях сахарного диабета до 8 — 10%.

Обнаружение в моче ацетона и повышение в крови кетоновых тел (в норме 4 — 8 мг%) до 30 — 40 мг% является тревожным симптомом, указывающим на нарушение жирового обмена, и говорит о тяжести процесса.

Клиническую картину сахарного диабета дополняют так называемые малые симптомы, к которым относятся зуд и сухость кожи, фурункулез, экзема, выпадение зубов, гингивиты, альвеолярная пиорея, геморрагическая пурпура, ксантоматоз.

К клинической картине сахарного диабета присоединяется ряд вторичных симптомов, обусловленных нарушением функции внутренних органов, сосудов, нервов и значительного понижения сопротивляемости организма.

Вопрос о том, чем вызваны основные симптомы сахарного диабета, неизбежно возникает при изучении клиники этого заболевания.

Появлению мучительной для больного жажды предшествует частое и обильное мочеиспускание
— полиурия, вследствие повышения сахара крови и потери его с мочой вместе с хлоридами. Ткани организма резко обезвоживаются, и окислительные процессы в них нарушаются.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: