Главная / Гипергликемический синдром / Терапия сахарного диабета / Состояние нарастания симптомов на фоне прогрессирующих патологических изменений

Состояние нарастания симптомов на фоне прогрессирующих патологических изменений

24.09.2010г.

Развитию тяжелой гипергликемической комы предшествует состояние постепенного нарастания симптомов на фоне прогрессирующих патологических изменений в обменных процессах. Длительность этого периода неопределенна. Не всегда удается уточнить, когда больной впал в бессознательное состояние и какое время он в нем находился.

Важно установить, сколько он получал инсулина в день поступления в больницу и в предшествующие дни, каков был режим питания. Все это представляет особый интерес для назначения правильного лечения.

Если не приняты своевременные меры, больной впадает в тяжелую диабетическую кому, которая может длиться от нескольких часов до нескольких суток, в течение которых идет борьба за жизнь больного.

При летальном исходе, неврологические нарушения, наблюдающиеся при диабетической коме, подтверждаются патологоанатомическими изменениями в тканях мозга.

Отек головного мозга, нарушение циркуляции ликвора, венозный застой, точечные и крупные кровоизлияния как в коре, так и подкорке вследствие нарушения проницаемости сосудов свидетельствуют о тяжелых дегенеративных изменениях, однородные изменения в ретикулярной, стволовой, части мозга указывают, что патологический процесс затрагивал вегетативные центры и вызывал нарушения функции внутренних органов.

Изменения в ткани поджелудочной железы могут иногда объяснить причину инсулярной и липокаической недостаточности. Могут наблюдаться склеротические процессы, воспалительные и др. других случаях, когда инсулярный аппарат поджелудочной железы сохранен, нужно думать о экстрапанкреатической недостаточности.

«Гипергликемический синдром»,
Л.Н.Аносова



Смотрите также: