Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Компьютерная томография орбит: особенности и преимущества

Компьютерная томография орбит: особенности и преимущества

30.08.2014г.

Компьютерная томография орбит: особенности и преимуществаДля исследования глазных структур существует довольно много методик, каждая из которых имеет свои преимущества. Но особое место среди них по праву занимает компьютерная томография (КТ). Благодаря этой методике можно получить диагностическую информацию о состоянии структур глаза без ограничений. То есть с помощью КТ можно диагностировать почти любое заболевание и выявить патологические процессы, происходящие в глазном яблоке.

Преимущества методики компьютерная томография орбит имеет множество преимуществ:

  • Возможность создать трехмерную реконструкцию глаза на основе полученных данных;
  • Возможность предельно точно спланировать операцию и другие способы лечения;
  • Сниженность лучевой нагрузки на пациента по сравнению с обычным рентгенологическим исследованием;
  • Скорость проведения процедуры — она занимает всего несколько минут. Это особенно важно для людей, имеющих боязнь перед замкнутыми пространствами.
  • Возможность определить инородные тела металлического происхождения в структуре глаза.

Но, несмотря на все эти преимущества, проведение КТ орбит назначают нечасто. Обычно предварительно проводятся другие исследования. И если они не дали достаточной информации, то офтальмолог может принять решение о необходимости проведения компьютерной томографии органов зрения. Современные компьютерные томографы излучают мизерную долю лучевой энергии, которая безопасна для здоровья даже при неоднократном проведении. Поэтому страхи по поводу вреда от КТ не обоснованы.

Противопоказания Однако существует ряд противопоказаний, которые могут стать препятствием для проведения КТ.

  • Беременность. Хотя лучевая нагрузка минимальна, она все-таки есть. И подвергать риску плод и его мать в большинстве случаев нецелесообразно.
  • Болевой синдром и гиперкинез. Если человек не способен в течение 5-10 минут сохранять полную неподвижность, то проведение КТ бессмысленно – его результаты не будут достоверными.

Если необходимо провести компьютерную томографию с контрастным веществом, то круг противопоказаний существенно расширяется. Сюда относится и острая почечная недостаточность, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, грудное вскармливание, тяжелое состояние пациента. Контраст в некоторых случаях необходим – он позволяет наиболее точно визуализировать ткани с усиленным притоком крови. Это лучший способ выявить новообразования и определить их характер. В большинстве случаев контрастное вещество безопасно и полностью выводится из организма в течение 1-2 суток после введения.



Смотрите также: