Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Заикание ребенка и его предупреждение

Заикание ребенка и его предупреждение

11.09.2014г.

С заиканием гораздо легче бороться, если оно только начинает развиваться. Допустим, ребенок при плаче просит лакомство или игрушку. В такие моменты его дыхание сбивается, и начинают повторяться определенные звуки или буквы. Для того, чтобы такое же поведение не перекинулось и на спокойное состояние, стоит пресекать данное явление. В ином случае это будет простой привычкой, а не каким-либо дефектом. Но избавиться от этого также сложно, как и от стандартного заикания.

 Иногда малыш начинает повторять звуки из-за стресса, который может быть единичным или постоянным. В такой ситуации стоит для начала залечить нервы своего малыша, а потом уже заниматься исправлением речи. Кстати, обычно в такой ситуации лучше не сюсюкать с ребенком, так как тогда он будет умышленно коверкать звуки. А все почему? Просто примером становятся любимые родители или родственники, которые будто забывают про нормальную речь при виде дитя.

Ну а если вам нужно купить ортопедическое кресло — посетите сайт mebelmarkett.ru. Только там вы найдете лучшие ортопедические кресла с быстрой доставкой и разумными ценами.

 Также, стоит оберегать ребенка от нападок сверстников, хотя, прямо идти на конфликт не стоит. Так как можно вызвать такую реакцию детей, что будто ваш малыш всегда ходить под опекой родителей. Нужно рассказать своему дитенку, что был ряд известных деятелей искусства, что имели такой дефект речи. При этом они даже не исправляли его и комфортно чувствовали себя в обществе. Все-таки, психологический фактор играет большую роль в этом деле, так как все команды в мозгу исходят изнутри.

 Главное запомнить, что должна быть устранена первопричина дефекта, а потом уже и сама проблема. Ряд случаев описывает ситуацию, когда поняв историю заболевания, ее купировали. После чего заикание проходило само собой, без видимых усилий со стороны учителей или родителей.



Смотрите также: