Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / По температуре выдыхаемого воздуха можно определить рак легких

По температуре выдыхаемого воздуха можно определить рак легких

16.09.2014г.

Специалисты из Университета Фоджа исследовали группу людей с подозрением на рак легких. По их словам, температура дыхания – неинвазивный и простой метод подтверждения или отрицания этого страшного диагноза. Догадки о том, что дыхательный тест сможет оказаться достаточно эффективным вариантом диагностики некоторых онкологических заболеваний, имеется достаточно давно. Но, это первое подобное исследование, которое показало, что по температуре дыхания можно определить рак легких на довольно ранних стадиях, сообщает Science World Report.

Чтобы пройти тест на аллергены — посетите сайт www.gormed.su. Только там вы узнаете где можно пройти тест на аллергены без проблем.

Рак легких, также известный под названием легочная карцинома, — является самым смертоносным видом рака. Курение является самым главным фактором риска формирования данного заболевания. В этом исследовании поучаствовало 82 пациента, которым требовалось пройти полное обследование после того, как при помощи рентгена были замечены признаки данного заболевания. У сорока участников диагноз был подтвержден, а у 42- нет. Специалисты замерили у всех пациентов температуру воздуха, который они выдыхают, это было выполнено при помощи специального термометра X-Halo, специальное устройство, которое замеряет температуру дыхания.

У тех, у которых рак легких был подтвержден, температура была выше, нежели у остальных. Она увеличивалась в зависимости от стадии развития и от того, как долго человек курит. Пороговая величина является известной, что позволяло определять рак легких с достаточно высокой вероятностью точности. Специалисты полагают, что новая методика сможет совершить переворот в диагностике рака. Это легкий и недорогой вариант. Более того, он не так сильно увеличивает стресс пациентов, как остальные ныне имеющиеся методики.



Смотрите также: