Метастазы при раке

27.08.2014г.

Метастазами считаются вторичные очаги заболевания, которые нередко попадают в кровеносную систему или лимфоток. Из-за этого происходит распространение опасных клеток по всему организму, так что сразу узнать, где закрепится данный узел, нет возможности. Если верить современным представлениям, то метастазирование начинается на тот момент, когда происходит возникновение самой опухоли.

 Нужно отметить, что от основного очага клетки отрываются постоянно и разносятся по организму. Количество живого материала в теле самого метастаза постоянно увеличивается. Благодаря чему строится питательный барьер, который помогает обеспечивать вредные тела питательными веществами.

 Иногда первые проявления метастазов возникают лишь через пару лет после их возникновения. Это говорит о том, что данный процесс зависит от индивидуальности организма. Иногда в течении десятилетия пациент не находит у себя ни одного признака или проявления метастазов. остановить их распространение и рост помогает дополнительная терапия. Сюда относят лучевую терапию, химиотерапию, эмболизацию артерий.

Опасность метастазирования в том, что организм и так истощен из-за борьбы с основным очагом. Сил, чтобы устоять перед новыми проявлениями нет, тогда метастазы надежно оккупируют организм. Из-за того, что они способны передавливать важные для жизнедеятельности органы, могут быть серьезные осложнения. Боли при онкологии могут быть вызваны и метастазами, тогда требуются серьезные препараты для их устранения.

Диагностирование дополнительных очагов происходит таким же способом, как и при поиске основного узла. Раковые клетки обычно имеют особенность, которая хорошо видна на определенных исследованиях.



Смотрите также: