Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Служебные клетки мозга и их роль

Служебные клетки мозга и их роль

25.08.2014г.

Как наш мозг узнает новую информацию? Чтобы нейроны мозга могли отличать знакомые вещи от еще не знакомых, им нужна помощь особых служебных клеток, которые называются астроцитами. Именно они поддерживают наличие особых электрических волн, которые необходимы для когнитивных функций.

Происходит это так. Когда мы видим нечто, привлекающее наше внимание, то в мозге зарождается так называемый гамма-ритм, то есть электрическая волна, обусловленная совместной активностью огромного количества нейронов. Медики до сих пор не знают, в чем заключается предназначение таких гамма-ритмов, однако известно, что они нарушения в них обычно являются симптомом заболеваний – от аутизма до синдрома Альцгеймера и эпилепсии.

Нейробиологам удалось установить, что управляют гамма-ритмами служебные клетки. Долгое время они считались вспомогательными и не имеющими ключевого влияния. Астроциты служат для них чем-то вроде «группы поддержки» — они помогают регулировать поток питательных веществ, формируют защитный барьер, предотвращающий попадание в мозг различных вредных веществ из крови, выделяют нейромедиаторы и влияют на медленную фазу сна. И, как стало ясно из опытов, астроциты формируют электрические волны. Если эти клетки отключаются, то гамма-волна становится более короткой. Кроме того, хотя они и действуют медленнее, чем нейроны, однако именно они помогают мозгу запомнить жизненно важные для него сведения. Хотя этот механизм все еще остается неизученным.

Эти теоретические исследования имеют и практическое значение. Поняв механизм их воздействия на волны, можно будет найти более эффективный подход к лечению эпилепсии.



Смотрите также: