Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Стресс как причина атеросклероза

Стресс как причина атеросклероза

25.08.2014г.

Атеросклероз в нашей стране – явление очень распространенное. Что под ним понимается. Сам атеросклероз – это не столько заболевание, сколько процесс, который происходит в сосудах, на внутренней стенке которых образуются так называемые бляшки – отложения, состоящие из довольно плотной соединительной ткани. Долгое время считалось, что виновником этого процесса является холестерин, переносчиками которого служат липопротеины. Это мелкие шарики по какой-то причине становятся клейкими, затем слипаются друг с другом и прилипают к стенкам кровеносных сосудов, что приводит к их закупорке. При этом, как установили недавно медики, именно липопротеины и играют ключевую роль в развитии атеросклероза.

Ну а узнать все про зуд от диабета вы сможете посетив сайт tutzud.ru. Только там вы найдете все про зуд от диабета и его лечение.

Возможную причину того, почему липопротеины склеиваются, установили ученые из Московского государственного университета. По результатам проведенных исследований выяснилось, что это происходит под действием высокой концентрации адреналина. Последний обладает очень опасным свойством – он способен генерировать молекулы активного кислорода, которые и повреждают поверхность шариков липопротеинов, делая ее клейкой. Отсюда – и образование бляшек.

 Как известно, в больших количествах адреналин выбрасывается в кровь при любом стрессе. Естественно, что более эмоциональные люди становятся уязвимыми для атеросклероза и других, не менее серьезных, сердечно-сосудистых заболеваний. Так что поговорка о том, что все болезни – от нервов, получила научное подтверждение. Это, разумеется, не означает, что на развитие болезни не влияют другие факторы, в том числе генетическая предрасположенность, рацион питания с переизбытком холестерина или неправильный образ жизни.



Смотрите также: