Главная / Коротко о главном / Мировая медицина / Лейкемия: какую опасность таит в себе рак крови

Лейкемия: какую опасность таит в себе рак крови

18.08.2014г.

Лейкемия или лейкоз – это онкологическое заболевание системы крови, морфологическим субстратом которого являются незрелые клеточные элементы гемопоэза.

Что такое лейкемия

На вопрос что такое лейкемия сложно дать однозначный ответ. Ведь если бы было известно, как и почему развивается заболевание, то ученые изобрели бы средства профилактики и избавили население земли от заболевания.

Механизм развития патологии заключается в многократном делении незрелых клеток костного мозга, которые имеют клоновое происхождении, то есть развились из одной атипичной клетки. В норме из костного мозга в кровь выходят полноценные сформированные предшественники эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.  При лейкозе кровеносная система заполняется незрелыми, функционально неактивными клеточными элементами, которые разносятся по всему организму, нарушая работу всех систем.

Лейкемия

В зависимости от клеточного состава лейкемия бывает острая и хроническая. При острой лейкемии нарушаются все ростки кроветворения, и развивается панцитопения, а при хронической обнаруживается снижение либо тромбоцитов, либо эритроцитов, либо лейкоцитов.

Причины развития лейкемии неизвестны. Установлено, что основными факторами риска является радиация, генетическая патология и неблагоприятная наследственность.

Лейкемия симптомы

Симптомы острой лейкемии развиваются стремительно, а хроническому процессу свойственно медленное течение.

Лейкемия симптомы:                                                                                     

  • Профузная потливость в ночное время;
  • Лихорадка без причины;
  • Болезненные ощущения в области мышц, костей и суставов;
  • Носовые, маточные кровотечения;
  • Развитие синяков при малейших травмах;
  • Генерализованное увеличение лимфатических узлов, особенно подмышечных, шейных и паховых;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Частое развитие инфекционных и вирусных патологий, нагноение ран и царапин;
  • Беспричинная, постоянная слабость;
  • Бледность кожи, головокружение, обусловленное анемией;
  • Потеря массы тела и аппетита.

Признаки лейкемии

Признаки лейкемии обнаруживаются на основе лабораторных данных при исследовании крови и костного мозга. Обнаружение даже одной незрелой клетки в периферической крови – признак лейкоза. Что касается костного мозга, то здесь информативно увеличение бластных клеток более 5%.

Лейкоз у детей

Лейкоз у детей составляет треть всех онкологических патологий. К тому же детская лейкемия чаще всего имеет острое течение, что характеризует патологию как чрезвычайно опасную.

Стадии острого лейкоза:

  • Начальная стадия. В крови появляются бластные клетки, но благодаря резервным возможностям организма они не вызывают клинической симптоматики.
  • Развернутая – стадия выраженных проявлений. Без лечения переходит в бластный криз и ребенок погибает.
  • Ремиссия – исчезновение симптомов лейкоза вследствие адекватного лечения. В крови не обнаруживаются бластные клетки, но патология продолжает существовать в костном мозге. Если прекратить лечение на этой стадии, то через несколько месяцев возникнет рецидив, протекающий более агрессивно, чем до ремиссии.
  • Полное выздоровление – признаки лейкоза исчезают, в крови нет бластных клеток, а в костном мозге их менее 5%

Лейкемия лечение

Более подробно — лечение лейкемии в Израиле

Лейкемия лечение – длительный процесс. Полноценная терапия занимает несколько лет. Однако если человек пройдет все назначенные курсы, то у него появляется возможность полностью забыть о заболевании.

При достижении полного выздоровления пациенты должны придерживаться здорового питания, соблюдать режим труда и отдыха, избегать вредных привычек.

Лечение лейкемии в Израиле

Лечение лейкемии в Израиле проводится методом химиотерапии. Назначаются радиофармпрепараты несколькими курсами. Все лечение занимает три этапа: индукция ремиссии, консолидация ремиссии и поддерживающая терапия. Пациент безоговорочно обязан пройти все эти стадии для полного выздоровления. Первые два этапа проводятся в стационаре в течение 8-9 месяцев, а вот поддерживающая терапия применяется на дому. Пациенты получают цитостатики в течение нескольких лет.

Еще один вариант лечения лейкемии – это пересадка костного мозга. В Израиле ежегодно выполняется много успешных трансплантаций, что позволяет нашим клиникам занимать лидирующие позиции в лечении лейкемии. 

 



Смотрите также: